Переключиться на мобильную версию

Золотовалютные резервы Украины сократились

Международные резервы страны в марте сократились на 1,2% из-за платежей правительства и НБУ по внешнему долгу. По состоянию на 1 апреля объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта.
Резервы НБУ сократились
Резервы НБУ сократились
depositphotos.com/

Международные резервы Украины в марте 2018 года сократились на 1,2% - до $18,2 млрд. Об этом в четверг, 5 апреля, сообщает Национальный банк Украины.

Читай также: Международные резервы Украины сократились до $18,44 млрд

По данным ведомства, причиной сокращения стали платежи правительства и НБУ по внешнему долгу. Из международных резервов было оплачено $1,2 млрд для погашения и обслуживания государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу Международного валютного фонда (МВФ), в том числе $562,3 млн - обслуживание по еврооблигациям правительства и $678,8 млн - обслуживание и погашение по ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

Также в прошлом месяце правительство и Нацбанк оплатили в пользу МВФ $186 млн.

Международные резервы пополнялись прежде всего за счет интервенций Национального банка на межбанковском валютном рынке. Длительное превышение предложения валюты над спросом на нее на межбанковском рынке дало НБУ возможность и в дальнейшем выкупать излишки валюты с рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны.

Кроме этого, на объем резервов повлияла переоценка финансовых инструментов на сумму $432 млн.

По итогам марта Национальный банк купил на межбанковском рынке $510 млн, в том числе $300 млн - по интервенциям в форме запроса лучшего курса. Кроме того, Национальный банк продал $134 млн по интервенциям в форме запроса лучшего курса.

Читай также: НБУ ухудшил прогноз по резервам на следующий год

Таким образом, чистая покупка валюты Национальным банком составила $376 млн. Также в прошлом месяце в резервы поступило $669,5 млн и €123,3 млн от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

По состоянию на 1 апреля этого года объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, украинцы больше продают валюты, чем покупают.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (48)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Петро  (аноним)  08.04.2018, 00:22
Оценка:  -5
Петро
гость (аноним) 07.04.2018, 23:57
Угашенные eбаньки на майдане скакали и убивались за Сеню, Петра и т.д. )
Не дружочек заплатишь ты и такие как ты. Кто жизнями а кто тарифами и ценами )
Это не в России бегают с криками слава украине, смерть ворогам, украина понад усе и осталной бред
petrovka21    09.04.2018, 10:07
Оценка:  +6
petrovka21
Донецк скакал где-то???
Судя по результату, выше всех и все без исключения???
С Луганском та же фигня ((((
А вам в ТВ все как надо, без этого "реала" вшивого, который /Россия принесла ((((
petrovka21    09.04.2018, 10:08
Оценка:  +2
petrovka21
А слава России и у вас кричати?
что странного?
вроде из Украины не едут мочить вас за это???
гость  (аноним)  07.04.2018, 23:57
Оценка:  +6
гость
Петро 12:43, какое же ты е-банько угашеное.
В школе не доучился, так придется тебе пахать как лошади - тебе теперь за Донбасс и за Крым платить долго и нудно.
Ничего смешного нет в реальном на-цизме, который вам успешно царь вовочка прививает (только слегка припудря).
Петро  (аноним)  07.04.2018, 12:43
Оценка:  -7
Петро
гость (аноним) 07.04.2018, 11:09 Оккупация Донбасса стоила 12 000 жизней майданутых нациков, падением гривны в 3,5 раза, падением ВВП незалежной в 2 раза, повышения тарифов в 2-6 раза, потерей территории и т.д. Плюс растущий товарооборот РФ и Украины. Плюс СП-2, ЧМ 2018, МКС, Ф-1 и т.д. "
гость  (аноним)  07.04.2018, 11:09
Оценка:  +5
гость
Петро (аноним) 06.04.2018, 23:59
и сколько уже стоила оккупация Донбасса России?
падение рубля вдвое и прямые потери около 150-200 млрд долларов и намного больше косвеныых?
а России еще долго платить за свою. неадекватность ...
Петро  (аноним)  06.04.2018, 23:59
Оценка:  -5
Петро
"Золотовалютные резервы Украины сократились" - хорошая новость для свидомо-майданутых
ЗВЗ украины - 18 миллиардов баксов
ЗВЗ России - 460 миллиардов баксов
Еще вопросы есть ? )
Bleeder  (аноним)  06.04.2018, 23:56
Оценка:  0
Bleeder
гость (аноним) 06.04.2018, 18:41
За Бойко буду голосовать. Но никак не за твоего шоколадного даyна " Твой шоколадно-мальдивный король уже давно списанный материал.
гость  (аноним)  06.04.2018, 18:52
Оценка:  +7
гость
UTC3, напомни, сколько было в резервном фонде РФ до агрессии против Украины? 90 млрд $? А сейчас? Ноль? Сдулся полностью?
Напомни, на сколько млрд $ сократился после аннексии Крыма фонд национального благосостояния РФ?
Напомни, на сколько млрд $ сократились золотовалютные резервы РФ?
И какого????
гость  (аноним)  06.04.2018, 18:41
Оценка:  +4
гость
Bleeder (аноним) 06.04.2018, 16:21
так за кого голосовать собрался? Поделись, может и мы поддержим.
Или ты не голосуешь в Украине, а только в России???
CCCP2015    07.04.2018, 00:23
Оценка:  -3
CCCP2015
мы это кто ? ты говоришь про себя во множественном числе или имеешь ввиду своих коллег по прохоботному цеху?
гость  (аноним)  06.04.2018, 18:40
Оценка:  +6
гость
UTC3, Вы же сами раньше писали, что из России переехали?
А теперь это стало секретной инфой, потому что нужно срать про нашу страну????
Так может расскажете, как аннексия Крыма и захват Донецка с Луганском помогли курсу рубля хотя бы?
Вы все о нас печетесь??? Своим домом занимайтесь и валите от нас
CCCP2015    07.04.2018, 00:07
Оценка:  -5
CCCP2015
а в чем он нaсрaл то ? В том что привел данные из этой статьи ??? Так ты еще скажи что автор данной стати срeт на Украину.
Bleeder  (аноним)  06.04.2018, 16:21
Оценка:  -3
Bleeder
гость (аноним) 06.04.2018, 15:40
Не я сугубо за ж идов Порошенко, Гройсман, Яценюк ... потому что за все 27 лет еще никто так не жарил народ )))
1  2  3  4  следующая →