Переключиться на мобильную версию

В Польше 40% урожая пропадет из-за нехватки украинцев - фермеры

В Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов заявили, что ждут от правительства разрешения украинцам работать "по безвизу".
В Польше может пропасть урожай вишни и малины
В Польше может пропасть урожай вишни и малины
depositphotos.com

Польские фермеры могут потерять до  40% урожая клубники из-за нехватки рабочих из Украины , которые испитывают трудности с пересечением границы. Об этом заявил президент польской Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов, передает Польское радио .

Читай также: В 2017 году заробитчане перечислили из Польши почти 100 миллиардов гривен

По словам Анджея Гайовничка, не только урожай клубники, но также вишни и малины находятся под угрозой в связи с изменениями в административно-правовых нормах.

Он добавил, что работники из Украины очень долго ждут визы, а на основе биометрических паспортов их не пускают в Польшу, так как Таможенная служба на основе этих документов может пустить только туристов.

“Однако, согласно закону, владельцы этих паспортов также в течение трех месяцев, могут работать. Польской экономике это очень помогло бы“, - убеждает он.

Отмечается, что фермеры обращаются к таможенным службам либеральнее относиться к работникам из Украины и ожидают, что правительство изменит правила.

Ранее сообщалось, что Чехия хочет удвоить количество рабочих из Украины: квота вырастет с нынешних 3,8 тысяч в еще примерно такое же количество.

Комментариев (58)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  08.06.2018, 22:05
Оценка:  -1
гость
Гей, майданутые! Вы же в Европу стремились.Так вот же она вас зовет ! Вперед .Пока клубнику собирать, а там глядишь и на повышение пойдете: доверят горшки выносить и попы обосранные мыть. Не зря же вы на майдане бесновались ?!
dиk    09.06.2018, 14:31
Оценка:  0
dиk
Лучше полы в европе мыть, в РФ парадняки обосцанные.
гость  (аноним)  06.06.2018, 05:40
Оценка:  -3
гость
Вся западная Украина на заработках.Только и умеют, что прислуживать.Зато в самой Украине они почему-то уверовали, что они спасители нации Тошнит от этой их тупости Если украинцы хотят возрождения своей страны, они должны относиться к ним, как и поляки: как к слугам, которые должны знать свое место
dиk    09.06.2018, 14:30
Оценка:  0
dиk
Че ты не вякал когда западенцы пахали в РФ?Хотя прожив 15 лет в РФ сделал вывод о криворукости россиян.
гость  (аноним)  05.06.2018, 16:12
Оценка:  -3
гость
Работать тяжело, за людей не считают. Когда-то ездил туристом, теперь работать приезжаю. Сам виноват, но поляки сволочи ещё те.
qpr777    05.06.2018, 10:25
Оценка:  +9
qpr777
гость (аноним) 05.06.2018, 10:13 Иди отсоси у своего плешивого карлика.Тебе полегчает, кацаnская св.инья.
гость  (аноним)  05.06.2018, 10:13
Оценка:  -12
гость
19:31
Выб..лядок майдановский, если бы не Россия, у Украины не когда бы не было такой территории! Ничего, мы это поправим! Вы мрази, пожалеете, что 350 лет назад связались с нами! ХОРОШИЙ МАЙДАНОВЕЦ - МЕРТВЫЙ МАЙДАНОВЕЦ!!!
гость  (аноним)  05.06.2018, 10:08
Оценка:  -10
гость
10:03
А ты видно у трампика уже очко вылизал, смотрю завоняло здесь.
Или ты любишь петрушкино, оно у него слаще.
гость  (аноним)  05.06.2018, 10:03
Оценка:  +9
гость
А почему тут воняет свинорылое руское быдло? Ваше дело усердно вылизывать очко вашему хазяину вовке залупутину ))))))))))))))))))))
гость  (аноним)  05.06.2018, 04:21
Оценка:  -8
гость
Бандерлоги настолько тупые, что даже не понимают, что аноним 5.06.-00:29 пишет о них! Уроды, уничтожающие Украину ! Да вам руку держать не возле сердца, а возле вашей сраки. где находится ваш ум и душа
гость  (аноним)  05.06.2018, 00:29
Оценка:  -6
гость
Это вы поперлись на Донбасс с карательной миссией! Это на вашей совести убийства детей и стариков, всех мирных жителей Добасса ! Вы все в крови и уже никогда от нее не отмоетесь ! Вы тупые убийцы!
КритиК    05.06.2018, 17:48
Оценка:  +5
КритиК
это про рассею сказал! супер, все правда!
гость  (аноним)  04.06.2018, 23:54
Оценка:  +9
гость
23:52,
мы тебе в штаны насрали?
поэтому ты решил, что мы виноваты в твоем идиотизме?
поэтому такие дебилы, как ты, за 4 года убили Донбасс ради какого-то Ху-и-ла?
1  2  3  4  5  следующая →