Переключиться на мобильную версию

В Украине из-за засухи под угрозой 50% зерновых

Точные суммы убытков можно будет посчитать ближе к моменту сбора урожая, отмечают сельхозпроизводители.
В Украине могут погибнуть посевы зерновых
В Украине могут погибнуть посевы зерновых
depositphotos.com

Засуха в южных, центральных и восточных областях Украины может привести к потере до 50% урожая зерновых. Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинской аграрной рады (ВАР) в четверг, 7 июня.

Читай также: Украина вошла в тройку мировых экспортеров меда

Согласно результатам проведенного опроса членов ВАР, наиболее пострадали пшеница и ячмень в связи с критически малым количеством осадков на протяжении нескольких месяцев.

"Последний дождь в нашем районе прошел два-три недели назад. И то он был очень слабым, промочил почву не более чем на два-три сантиметра. Это единственный дождь, который был с зимы", – посетовал директор частного агропромышленного предприятия Людмила (Хмельницкая обл.) Николай Гурский, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, потери его хозяйства по пшенице достигнут до 30%, сои – около 20%.

Читай также: Украина нарастила аграрный экспорт в ЕС на треть

В то же время директор фермерского хозяйства Щедра Садиба-М (Хмельницкая обл.) Александр Бондарь прогнозирует, что если в ближайшее время не пройдут затяжные дожди, он может потерять около 40% урожая пшеницы и 50% сои.

Директор ООО Терра (Днепропетровская обл.) Александр Дорошенко отметил, что потери урожая на его предприятии также могут достичь 50%.

При этом сельхозпроизводители отмечают, что точные суммы убытков можно будет посчитать ближе к моменту сбора урожая.

Ранее сообщалось, что увеличился экспорт зерновых.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (22)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  13.06.2018, 00:52
Оценка:  +2
гость
Ну вот и дожди пошли.
Все путем )
Капец Украине  (аноним)  11.06.2018, 14:17
Оценка:  -2
Капец Украине
А нам и не нужен урожай. Зерна полно. С прошлого года.
гость  (аноним)  10.06.2018, 14:27
Оценка:  0
гость
Что бы не происходило, но не рой другому яму сам в неё........!
гость  (аноним)  09.06.2018, 20:01
Оценка:  -3
гость
13:32
Школяр!
Ты даже не знаешь, что происходило в украине в 2014. Видно еще сиську сосал.
И не надо писать об одном и тоже 2 раза. Здесь не тупые, как ты.
Ха-ха-ха-ха-ха-а-а-а-а-а-а -а-а!!!
гость  (аноним)  08.06.2018, 14:31
Оценка:  +3
гость
да, с такой жарой всё надо поливать...
гость  (аноним)  08.06.2018, 13:59
Оценка:  -4
гость
гость (аноним) 08.06.2018, 13:32

Пидoрок! Архивы Коppа и Бигa тебе в рабочее место! Может и вспомнишь кто дамбу отсыпал в хeр.обл! Кстати Крым согласен был покупать воду СОВМЕСТНО построенного канала! Теперь не актуально - делают разметку акведука в Крым с реки Кубань.Будет вслед за МОСТОМ!
гость  (аноним)  08.06.2018, 13:53
Оценка:  -7
гость
Что перевозбудились? Речь в статье о засухе!
Кстати - гость (аноним) 08.06.2018, 13:19Оценка: +1 Посмотрела веб-камеры Крыма
На днях был прямой репортаж с азовских турбаз Украины (по униан) - ситуация такая-же, единичные компашки изредка в кучах гнили и мусора на пляже бродят!
гость  (аноним)  08.06.2018, 13:32
Оценка:  -7
гость
Кацапы, а зачем вы перекрыли северо-крымский канал и обвиняете в этом Украину?! Идиоты
Ха-ха-ха-ха-ха-а-а-а-а-а-а -а-а!!!
гость  (аноним)  08.06.2018, 13:19
Оценка:  +4
гость
Посмотрела веб-камеры Крыма. Сегодня 8.06.18. Это пипец!!!
Cанаторий "Ай-Даниль", Гостевой дом Джелип, пляж и набережная в Каче - хороших заработков вам прокацапские крымчане. Чешите груди
гость  (аноним)  08.06.2018, 13:00
Оценка:  -9
гость
AloneInNight 08.06.2018, 12:25Оценка: не было там никогда столько оружия и близко, сколько теперь есть!

Теперь они его сами закупают, как хотят и где хотят. Они же заявили о своей независимости.
РФ их поддерживает, это факт, но не воюет там это тоже факт.
Украина поддерживала Ичкерию и что?
AloneInNight    08.06.2018, 13:22
Оценка:  +8
AloneInNight
Зачем так гнать, мальчик? Тебе за это платят?????
Ничего никто не закупал и не закупает, денег нет даже на 50% пенсий метным размером в 2600 рублей.
Все оружие из России даром, все эшелоны боеприпасов, все ежемесячные выплаты тысячам наемников только из бюджета России!!!
AloneInNight    08.06.2018, 13:24
Оценка:  +8
AloneInNight
Сколько украинских танков было в Ичкерии?
300 или 500?
Сколько бэтэров, Бэх и другой легкой брони? 500 или 1000?
Сколько средств ПВО Украина поставила в Ичкерию?

Ничего??? Так не гони, мальчик, про "Украина поддерживала" и не путай с российской оккупацией Донбасса!
Den2009    08.06.2018, 14:30
Оценка:  +6
Den2009
Тебе сколько лет, фантазер?
Ты тогда в памперс писялся и сам не помнишь того времени?
Украина с Россией тогда союзниками были, совместные военныеучения проводили, а ты какой-то жесткий тупняк несешь.
Это сейчас россияне едут на Донбасс убивать украинцев ради киселевского бреда
Россия ведет войну