Счетная палата: механизм обеспечения средствами реабилитации нуждается в совершенствовании

Счетная палата: механизм обеспечения средствами реабилитации нуждается в совершенствовании

Счетная палата утвердила Отчет о результатах аудита эффективности использования средств государственного бюджета на обеспечение отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации.

Общая численность лиц, состоящих на учете в органах социальной защиты населения для обеспечения техническими и другими средствами реабилитации (ТЗР), постоянно растет. В 2017 году таких лиц было 619,4 тыс, а еще два года назад - на 17,7 проц меньше, поэтому и количество средств реабилитации и объемы расходов на них увеличиваются.

Как показал аудит, в 2017 году на обеспечение нуждающихся техническими средствами реабилитации пошло 1,6 млрд грн. Это самые крупные по объемам (стопроцентные) за последние годы ассигнования из общего фонда государственного бюджета (они почти вдвое превышали расходы 2015 года). Благодаря этому в 2017 году достигнут высокий уровень удовлетворения количественной потребности в технических и других средствах реабилитации - 83,8 проц. В то же время в разрезе их видов лица с ограниченными возможностями были обеспечены ТЗР только на 52,3 проц, протезно-ортопедическими изделиями - на 74,7 проц, креслами колесными - на 85,3 процента. Причина - системные недостатки механизмов формирования количественной и стоимостной потребности в ТЗР, планирования и распределения расходов по их видам, непрозрачное определения размеров предельных цен на 2017 год.

Министерством социальной политики Украины как главным распорядителем средств по бюджетной программе Мероприятия по социальной, трудовой и профессиональной реабилитации инвалидов и Фондом социальной защиты инвалидов как ответственным исполнителем в 2017 году не обеспечено эффективное управление средствами госбюджета, выделенными на обеспечение нуждающихся ТЗР, и надлежащего внутреннего контроля за их использованием.

Как следствие, 26,9 млн грн использовано с нарушением условий договоров, заключенных Фондом соцзащиты инвалидов с протезно-ортопедическими предприятиями, 123,5 млн грн потрачено неэкономно, 3,5 млн грн - нерезультативно. Государственный бюджет недополучил как минимум 0,3 млн грн за неприменения Фондом штрафных санкций к предприятиям.

Аудиторами зафиксированы факты задержки обеспечения лиц с инвалидностью креслами колесными и другими средствами реабилитации на три, а в отдельных случаях на девять месяцев из-за проволочек Минсоцполитики с установлением предельных цен на них.

Минсоцполитики выдавало нормативно-правовые акты, изменили подходы к формированию предельных цен на 2017 год, а также не учитывали в отдельных случаях технических и конструктивных особенностей ТЗР. Как следствие, были созданы условия для роста предельных цен на большинство видов ТЗР, что привело (в установленных аудитом случаях) к увеличению бюджетных расходов. Так, предельные цены по отдельным видам ортопедических изделий выросли почти на 400 проц. (Ортез на коленный-голеностопный сустав-стопу ОН.1.3.1.1.1.), Кресел колесных - на 560 проц. (Модель PEGAZ многофункциональная базовая), отдельных средств реабилитации - от 8,5 проц. (Кровать ортопедическая) до 900 проц. (Подушка противопролежневая однослойная). По расчетам специалистов Счетной палаты, в случае установления обоснованных размеров предельных цен на большинство средств реабилитации на 2017 год расходы бюджета на эти цели были бы ниже на 76500000 грн. Это дало бы возможность обеспечить такими изделиями большее количество лиц с ограниченными возможностями.

По результатам аудита Счетной палатой даны рекомендации Кабинета Министров Украины, Министерству социальной политики Украины и Фонда социальной защиты инвалидов по совершенствованию системы обеспечения отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации. О результатах аудита, установлены факты, сделаны выводы и рекомендации сообщено Верховную Раду Украины и Национальной полиции Украины.
Кроме того, Министру социальной политики Украины рекомендовано в месячный срок провести служебное расследование в части:

- установление ответственных за подготовку и издание приказа Минсоцполитики от 29.01.2016 № 59 “Об организации обеспечения отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации“ с изменениями (в ред. С 28.03.2017 и с 16.06.2017) как акта, увеличил расходы бюджета. Проинформировать Счетную палату о результатах проведенного расследования и полноты принятых мер; задокументированные факты, где усматриваются признаки правонарушений, передать Национальному антикоррупционному бюро Украины или другим правоохранительным органам в соответствии с компетенцией;

- проверки состояния выполнения договора на 2017 год между Фондом социальной защиты инвалидов и частной фирмой «Теллус», не был предоставлен к аудиту должностными лицами Фонда социальной защиты инвалидов на запрос контрольной группы Счетной палаты. Сообщить Счетной палате о принятых мерах и привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства, и при наличии оснований проинформировать правоохранительные органы;
- фактов завышения стоимостной потребности в протезно-ортопедических изделиях на 2017 год. Сообщить Счетной палате о принятых мерах и привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK