Специалисты из Национального Аудиторского Офиса Великобритании начнут оценку работы Счетной палаты

Специалисты из Национального Аудиторского Офиса Великобритании начнут оценку работы Счетной палаты

Специалисты из Национального Аудиторского Офиса Великобритании начнут функциональную оценку работы Счетной палаты Украины в июле. А уже с сегодняшнего дня начинается формирование команды по выполнению оценки, в которую войдут как британские аудиторы, так и сотрудники Счетной палаты. Об этом договорились во время учредительной встрече в Киеве Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан и Председатель Международного отдела Национального аудиторского офиса Великобритании Кевин Саммерсгил.

“Я счастлив, что мы начинаем наше сотрудничество. Я хочу, чтобы мы могли детально проанализировать, что происходит в Счетной палате, и провести функциональную оценку. Внешняя оценка деятельности Счетной палаты не проводилась ни разу. Мы должны понимать реальное положение вещей. Поэтому важно услышать мнение международных специалистов, чтобы реализовать конкретные меры по повышению качества проведения финансовых аудитов Счетной палатой“, - отметил Валерий Пацкан.

Председатель Счетной палаты напомнил, что соглашение о соответствующей оценке было подписано 16 мая между Счетной палатой и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ). Оценивать работу Счетной палаты будут специалисты из Национального Аудиторского Офиса Великобритании. Валерий Пацкан также предложил включить в функциональную оценку представителей Счетной палаты Германии и Польши.

Соглашение предусматривает совместную работу специалистов Счетной палаты Украины и международных финансовых аудиторов по определению уровня компетенции персонала, необходимого для реализации законодательства и проведения аудитов в соответствии с Международными стандартами высших органов государственного аудита (ISSAI). Кроме того, будут проведены сбор и анализ документов и данных, опрос руководителей и представителей структурных подразделений Счетной палаты. Предусмотрен также ряд семинаров.

Валерий Пацкан подчеркнул, что международные стандарты также предусматривают перевод всего документооборота в электронный формат. И это, по его словам, позволит не только повысить качество проверок, а и значительно сократить сроки их проведения.

Он также подчеркнул, что результаты функциональной оценки будут использованы при формировании стратегии развития Счетной палаты.

В свою очередь Кевин Саммерсгил заверил Валерия Пацкана, что у Счетной палаты есть друзья в Лондоне, и Национальный Аудиторское Офис Великобритании также ожидает эффективное сотрудничество. Он отметил, что NAO работает с более чем 100 организациями, как с частными, так и с государственными компаниями. И заметил, что это его 128-й аудит государственного учреждения.

Планируется, что результаты функциональной оценки будут представлены уже в сентябре-октябре.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK