Семерак: Ежедневно в Украине начинается 4 процедуры оценки воздействия на окружающую среду

Семерак: Ежедневно в Украине начинается 4 процедуры оценки воздействия на окружающую среду

На сегодня в Едином государственном реестре ОВД начато 763 процедур ОВД, которые являются многоуровневой проверкой на экологичность и безопасность будущих объектов. Об этом сообщил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

ЗУ "Об оценке воздействия на окружающую среду" вступил в действие 18 декабря 2017, отменив устаревшую экологическую экспертизу. Зато, в частности, общины получили возможность выражать предостережение относительно экологических рисков еще до начала строительства, реконструкции, технического перевооружения, расширения, перепрофилирования, ликвидации (демонтаже) объектов, которые могут нанести вред окружающей среде. Аналогичные законы давно и эффективно действуют в странах ЕС.

"На сегодня мы имеем 763 начатых процедур в Едином реестре ОВД. Украина успешно сдает этот европейский экзамен, несмотря на недовольны единичные голоса тех, кто все еще не верит, что окружающая среда постепенно перемещается в приоритеты государственной политики ", - рассказал Остап Семерак. Также Министр напомнил, что новый закон ввел в Украине европейскую модель экологической оценки в соответствии с требованиями Директивы 2011 / 92 / ЕС и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Договора об Энергетическом Сообществе, природоохранных соглашений ЕЭК ООН.

В Минприроды ожидают, что к концу года количество начатых процедур ОВД составит около 1,5 тысячи, как это было в Польше.

"Это показатели, которых в свое время достигла Польша. Мы ориентированы именно на ее опыт. Более того, наши международные партнеры также отмечают прогресс во внедрении инструментов оценки влияния на окружающую среду. Например, недавно эксперты ЮНЕП отметили, что выполнение ОВД стоит бизнеса около 1% общих инвестиций в проект и занимает немного времени, если проект качественный и хорошо подготовлен ", - пояснил Министр экологии и природных ресурсов Украины.

Больше всего сообщений о предстоящей плановой деятельности поступило из сферы недропользования, строительства, энергетического и агропромышленного секторов. По количеству начатых процедур ОВД лидируют: Львовская область - 83, Харьковская - 69, Полтавская - 57.

По словам Остапа Семерака, ответственный бизнес осознает важность внедрения новых экологических проектов и постепенно адаптируется к новой процедуре.

"Среди 763 начатых процедур таких примеров достаточно. В итоге люди и государство получают значительно больше, чем предупреждения вреда. Я имею ввиду чистую воду, почву и воздух, которые являются бесценными. Проблемы имеют те, кто плохо подготовился или вообще не готовился и теперь тратит месяца для подготовки оценки ", - сказал он, отметив, что Минприроды готово помогать таким субъектам хозяйствования и провести для них дополнительное обучение.

Кроме того, Семерак призвал граждан активнее участвовать в общественных слушаниях по объектам, которые проходят процедуру ОВД. Информация об их проведении обязательно должна быть обнародована через объявления в местной прессе.

"Я хотел бы, чтобы общины активно следили за процессом проведения процедуры ОВД в их регионах. Они могут влиять на решения местной власти, но для начала нужно прийти на общественные слушания и высказать свои замечания и предостережения относительно объекта, который планируют строить и который может нанести вред окружающей среде. К сожалению, с активностью граждан пока есть проблема", - резюмировал Министр экологии и привел пример Мариуполя, где начато 5 процедур ОВД по главным загрязнителям, а общество не активно включается в процесс.

Напомним, ЗУ "Об оценке воздействия на окружающую среду" позволяет общественности на ранних стадиях участвовать в обсуждении планируемой деятельности путем формирования перечня вопросов, которые будут исследоваться при ОВД, влиять на выбор альтернативного места осуществления планируемой деятельности, а также на внедрение мероприятий, которые будут уменьшать влияние такой деятельности на окружающую среду.

Вся процедура ОВД осуществляется через Единый реестр. При Минприроды также работает телефонная "горячая линия" по получению дополнительных консультаций по практическому функционированию ОВД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK