Проект ЕС помог запустить Национальную транспортную стратегию Украины

Проект ЕС помог запустить Национальную транспортную стратегию Украины

Министерство инфраструктуры Украины в партнерстве с проектом ЕС “Поддержка имплементации Соглашения об ассоциации и Национальной стратегии в секторе транспорта Украины“ (AASISTS) 21 июня официально объявили о начале внедрения Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года “Drive Ukraine“. Над разработкой стратегии работала команда из европейских экспертов, сотрудников Министерства инфраструктуры Украины и Офиса поддержки реформ.

“Недавно принятая Национальная транспортная стратегия до 2030 года предлагает современное видение этого сектора и соответствует целям Соглашения об ассоциации. Мы ожидаем, что план действий стратегии утвердят до конца текущего года и он станет действенным инструментом для ее внедрения. Для достижения целей стратегии необходимо напряженно работать и выполнить соответствующие обязательства, а Европейская Комиссия готова поддерживать Украину в реализации этой амбициозной стратегии “, - подчеркнул глава Представительства ЕС в Украине, посол Хюг Мингарелли.

Среди основных мероприятий стратегии на следующие 12 лет:

Строительство 10 автомагистралей, которые соединят Киевскую, Сумскую, Харьковскую, Днепропетровскую, Одесскую, Николаевскую, Луганскую и Донецкую области со странами ЕС и уменьшат время на поездки с юга на север и с запада на восток Украины в 10:00.

Строительство функциональных кольцевых дорог вокруг г Киева и других крупных городов.

Модернизация железнодорожных дорог для обеспечения высокоскоростных перевозок Киев - Одесса, Киев - Харьков, Киев - Львов, Киев - Днепр, сочетание главных железнодорожных коридоров с коридорами Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T).

Модернизация инфраструктуры речного транспорта и инфраструктуры глубоководных морских портов, обеспечения гарантированных глубин на р Днепр 3,65 метра.

Увеличение количества действующих аэропортов с 19 до 50 и открытие рейсов на новые направления.

Обновления и модернизация транспортных средств с фокусом на пассажирском транспорте.

Более широкое применение современных решений, таких как система электронных билетов, цифровые грузовые транспортные коридоры, а также рассмотрение возможности строительства системы Hyperloop в Украине.

Установление более 100 комплексов автоматического контроля веса.

Уменьшение объема выбросов парниковых газов в атмосферу от транспортных средств до 60% от уровня 1990 года.

“Выполнение стратегии требует не только инвестиций, а также совершенствования законодательства Украины и повышения качества управления в транспортной отрасли. Вот почему приведение украинского законодательства в соответствие с законодательством ЕС в транспортной отрасли является важной частью стратегии“, - отметил руководитель группы проекта AASISTS Жером Бльошо.

Реализацию и мониторинг выполнения Стратегии осуществлят Кабинет министров Украины, Министерство инфраструктуры Украины и другие национальные и местные органы власти, а также неправительственные организации и бизнес объединения, международные организации.

Для выполнения стратегии Министерство инфраструктуры при поддержке проекта AASISTS разработает стратегический план действий. Он будет определять стратегические задачи и цели, период выполнения и лиц, ответственных за его выполнение, обоснование затрат и источники финансирования. А так же Юридическое сопровождение инвестиции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK