НАБУ передало в суд дело о растрате средств в Укрзализныце

В суд направлено обвинительное заключение в отношении двух должностных лиц Укрзализныци по растрате 26,7 млн.
НАБУ передало в суд дело о растрате средств в Укрзализныце
Getty Images

Национальное антикоррупционное бюро направило в суд обвинительный акт в отношении двух должностных лиц ГП Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, в результате действий которых Укрзализныця незаконно переплатила 26,7 млн грн при закупке метизной продукции. Об этом в среду, 5 сентября, сообщает пресс-служба НАБУ.

Читай также: Стала известна цена билетов на “поезд четырех столиц“

В частности, детективы НАБУ выяснили, что и. о. руководителя ГП УПП УЗ и начальник отдела шпальной продукции этого же госпредприятия, будучи осведомленными об украинском производителе метизной продукции, пренебрегли своим долгом провести открытые конкурсные торги и приобрести продукцию по наименьшей цене. Вместо этого они осуществили закупку вопреки закону Украины Об осуществлении государственных закупок.

“В результате этого продукция была поставлена от четырех посредников, а Укрзализныця переплатила в их пользу 26,7 миллиона гривен, что подтверждено соответствующими судебными экспертизами“, - говорится в сообщении.

Читай также: Укрзализныця закупит вагоны на полтора миллиарда

Отмечается, что посредники покупали метизную продукцию у производителей, а затем с наценкой более 40% поставляли ее в адрес ГП УПП УЗ. Причем руководство последнего было проинформировано относительно этой схемы закупки.

По версии сыщиков НАБУ, такая схема сознательно реализована ее участниками и направлена на завладение денежными средствами Укрзализныци в особо крупных размерах.

Ранее Укрзализныця подсчитала прибыль от сообщения с Россией.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK