Переключиться на мобильную версию

Украина рекордно нарастила экспорт ряда продуктов

За первые три месяца нового сезона рекордно выросли поставки замороженных ягод и фруктов, а также лука.
Украина резко нарастила экспорт лука, ягод и фруктов
Украина резко нарастила экспорт лука, ягод и фруктов
depositphotos.com
С июня по август Украина увеличила экспорт замороженных ягод и фруктов на 80% - до 20 тысяч тонн.Об этом сообщает интернет портал EastFruit.

Читай также: Экспорт зерна из Украины упал впервые за пять лет

“За первые три месяца нового сезона 2018/19 лет (с июня по август) Украина увеличила экспорт замороженных ягод и фруктов на 80% в стоимостном измерении, получив более $35 млн экспортной выручки. Объем экспорта достиг около 20 тыс. тонн, что стало новым рекордом для первых трех месяцев сезона", - говорится в сообщении.

По мнению аналитиков, увеличение экспорта замороженных ягод стало возможным благодаря резкому росту производства малины в 2017 году, когда значительная часть продукции пропала через дефицит мощностей по заморозке. Поэтому в начале 2018 года было построено сразу несколько новых мощных предприятий по шоковому замораживанию плодоовощной продукции, которые начали работать уже в новом сезоне.

В 2018 году увеличилось производство земляники садовой, малины, ежевики и голубики, что привело к дальнейшему падению цен на них. Это совпало с высоким урожаем ягод, таких как черника лесная. В результате, цены упали и малину летних сортов, нередко закупали на замораживание по 7-10 грн/кг. В исключительных случаях цены превышали 10 грн/кг. И даже на свежем рынке получить цену выше 20 грн/кг не удавалось практически никому.

Также, по данным портала, за первые два месяца текущего сезона резко вырос экспорт лука.

Читай также: Рада разрешила вывозить дрова

“Экспорт лука из Украины за первые два месяца сезона 2018/19 годов превысил прошлогодний показатель почти в 17 раз и составил 5,7 тыс. тонн. Это также было наибольшим показателем экспорта лука за последние сезоны для этого периода года, ведь массовая уборка поздних сортов лука нового урожая начинается обычно только в конце августа", - говорится в сообщении.

В то же время, отмечают аналитики, говорить о высоких перспективах экспорта лука из Украины в новом сезоне пока преждевременно. Дело в том, что цены на лук в первую неделю сентября начали динамично расти на фоне сообщений о сравнительно невысокой урожайности лука в южных регионах Украины. Овощеводы предпочитают закладывать лук высокого качества на хранение, воздерживаясь от его реализации, поскольку уверены, что смогут зимой-весной получить за него более высокую цену.

Уже сегодня оптовая цена на лук в Херсонской области превысила прошлогоднюю на 5% и достигла 0,15 долл. за кг, хотя еще две недели назад держалась на уровне 0,12-0,13 долл. за кг.

Напомним, рост ВВП Украины составил 1,8%.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (34)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  17.09.2018, 14:06
Оценка:  +3
гость
02:38, дебилоид, какого Россия полезла с оружием в Украину?
Украина не гнала танки и Буки в Чечню, когда российская армия там тысячами местных в землю закапывала.
Вы там порядка 10% всего населения в землю зарыли.
А теперь вы полезли в Украину убивать - уже больше 10 тысяч погибло из-за России
гость  (аноним)  17.09.2018, 02:22
Оценка:  +1
гость
02:38
Ты ватный пяздун, свои сказки забей себе же в очко и не позорси)))
гость  (аноним)  16.09.2018, 02:38
Оценка:  -4
гость
AntiOlgino 15.09.2018, 23:40
А куда вы лезли убивать. В Одессе сожгли людей, только из-за того, что у них было другое мнение. Это вы считаете демократия. Или отправляли вооруженный поезд дружбы в Крым. И после этого вы хотите, чтобы Крым был с вами.
Кырмызы_вэ_бейаз    15.09.2018, 08:09
Оценка:  -3
Кырмызы_вэ_бейаз
Рост экспорта продуктов, для простых людей означает рост цен на продукты на внутреннем рынке! Так что эта новость из разряда плохих.
И как бы шароварное "AntiOlgino" не ставило минусы, это сути не меняет.

Чем больше продуктов экспортируется из страны, тем выше цены на внутреннем рынке!
AntiOlgino    15.09.2018, 11:18
Оценка:  +2
AntiOlgino
А ты так уверено в своем рассовом превосходстве над "шароварными", что готово их убивать, как завещает президент России?
Кырмызы_вэ_бейаз    15.09.2018, 18:09
Оценка:  -4
Кырмызы_вэ_бейаз
А где, кроме твой больной головы, я писал о чьем-либо расовом превосходстве и уж, тем более о желании убивать?
Это твои желания, потому что крыша у тебя течет реально сильно, это тебе хочется кого-то убивать.
AntiOlgino    15.09.2018, 23:39
Оценка:  +3
AntiOlgino
Россиянин считает "щароварное" нормальным обращением к украинцам???
Хотя это уже давно не удивляет - в России поливание украинцев грязью поставлено на государственные рельсы.
Этим руководство России пытается оправдывать свою неадекватность в оккупации части Украины???
AntiOlgino    15.09.2018, 23:40
Оценка:  +3
AntiOlgino
И не мы лезем в Краснодар убивать россиян, а россияне приперлись к нам с оружием ... (((((
diver117    15.09.2018, 11:49
Оценка:  +3
diver117
Так самые дорогие машины в Японии и в Германии, а самый дорогой бензин в России?
Кырмызы_вэ_бейаз    15.09.2018, 18:11
Оценка:  -6
Кырмызы_вэ_бейаз
Ваши аналогии лживы. Автозаводы за счет автоматизации могут до бесконечности наращивать свое производство. Что касается бензина в России, то, если бы Европа отказалась от российских нефтепродуктов, то цена на внутреннем рынке России на бензин резко упала бы.
гость  (аноним)  15.09.2018, 00:31
Оценка:  -3
гость
AntiOlgino 14.09.2018, 23:55
"Мы тоже видим какие хорошие зарплаты платят на Украине".
Что ежегодно 12 миллионов выезжают на заработки кто куда, В Россию, Польшу и другие страны.
AntiOlgino    15.09.2018, 00:48
Оценка:  +3
AntiOlgino
Так никто и не говорит, что все супер.
Только явно не россиянам о нас судить - они сделали все на порядок хуже тлму же Донбассу, когда сунулись туда.
AntiOlgino    14.09.2018, 23:58
Оценка:  0
AntiOlgino
А что там хоть экспортируют так ударными темпами?
AntiOlgino    14.09.2018, 23:59
Оценка:  +3
AntiOlgino
Замороженные фрукты и ягоды?
А чего так у российских комментаторов так подгорает тогда? )))
гость  (аноним)  14.09.2018, 21:41
Оценка:  -6
гость
гость (аноним) 14.09.2018, 20:55
Вот у Россиян как раз намного лучше дела.
У них зарплаты намного больше наших.
Иначе бы наши не ездили бы на заработки в Россию..
AntiOlgino    14.09.2018, 23:55
Оценка:  +3
AntiOlgino
Мы все видим, как они на Донбассе платят обещанные зарплаты и пенсии, что местные с оккупированной территории в соседние украинские райцентры едут работу искать ...
AntiOlgino    14.09.2018, 23:56
Оценка:  +3
AntiOlgino
Из Донецка в райцентры!!!!
До чего русский мир в реале опустил регион ... (((
Кырмызы_вэ_бейаз    14.09.2018, 20:58
Оценка:  -3
Кырмызы_вэ_бейаз
Рост экспорта продуктов, для простых людей означает рост цен на продукты на внутреннем рынке! Так что эта новость из разряда плохих.
гость  (аноним)  14.09.2018, 20:55
Оценка:  +4
гость
12:10, я Турчинова вообще не воспринимаю. Но цифры это страшные.
Только какого россияне об этом херню несут, если у них самих все намного печальнее с этим делом???
AntiOlgino    14.09.2018, 23:57
Оценка:  +3
AntiOlgino
Так отож.
Для них главное теперь как в телевизоре "АШоТамУХохлов".
Проп аганда рулит на уровне Геббельса ... а у самих в этом ситуация еще хуже
AntiOlgino    15.09.2018, 00:05
Оценка:  +3
AntiOlgino
По заявлению ФСКН РФ, на 2014 год рынок наркопотребления в России составляет 8 миллионов человек.
Россия является крупнейшим в Европе рынком-потребителем героина
гость  (аноним)  14.09.2018, 19:23
Оценка:  -4
гость
гость (аноним) 13.09.2018, 12:10
Почитай заявление своего Турчинова.
Ежегодно в Украине от наркозависимости, алкоголизма и различных заболеваний, связанных с ними, умирают около 120 тысяч человек.