Переключиться на мобильную версию

Госстат: цена на газ превысила 300 долларов

Контрагентами по итогам семи месяцев стали компании из 12 стран Европы. Крупнейшие поставки обеспечили фирмы из Швейцарии, Германии и Польши.
Украина в июле купила 1,12 млрд кубов газа
Украина в июле купила 1,12 млрд кубов газа
depositphotos.com

Украина в январе-июле 2018 года импортировала 5,3 млрд куб. м природного газа на общую сумму почти $1,5 млрд, в том числе в июле – 1,12 млрд кубов на $346,8 млн.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Госстата.

Читай также: Киев и МВФ согласовали повышение цен на газ

Отмечается, что средняя цена импортированного Украиной газа в июле составила $309,1 за тысячу кубометров против $267,4 – в июне и $263,5 – в мае.

Контрагентами по итогам семи месяцев стали компании из 12 стран Европы. Крупнейшие поставки обеспечили фирмы из Швейцарии – 2,1 млрд куб. м газа на $590 млн, Германии – 1,8 млрд на $513 млн и Польши – 438 млн куб. м на $129 млн.

При этом импорт газа с контрагентами из России за указанный период не осуществляется.

Читай также: Водка, сигареты и связь: Что еще подорожает в 2019 году

Отметим, что по данным Министерства экономического развития и торговли, средняя цена газа для Украины в июле составила почти 289 долларов за тысячу кубометров. Она поднялась на 9,1% по сравнению с июнем.

Также сообщалось, что за семь месяцев Украина сократила импорт газа на 31,5%, или на 2,56 млрд куб. м, – до 5,578 млрд куб. м.

Ранее сообщалось о том, почему в Украине экстремально подорожало сало.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (21)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  20.09.2018, 16:33
Оценка:  -2
гость
гость (аноним) 20.09.2018, 16:12Оценка: 0

100%. Но об этом нельзя на Украине говорить. Это не выгодно действующему режиму.
гость  (аноним)  20.09.2018, 16:19
Оценка:  -2
гость
Почитайте "Рейс MH17, Украина и Новая холодная война (Призма катастрофы)" Автор: Kees van der Pijl
гость  (аноним)  20.09.2018, 16:12
Оценка:  +1
гость
гость (аноним) 20.09.2018, 15:22Оценка: +2 15:01, Россия задрала цену выше, чем другим
//-------
Ну ты тоже перегнул. Если Йюлька сама согласовала цены с РФ, то значит её эта цена устраивала...
Мы же не знаем как они договорились.
Может она пол суммы в чемодане откат получала.
гость  (аноним)  20.09.2018, 15:25
Оценка:  +3
гость
15:03, зачем писать этот бред? Это ложь.
Украине Россия с 2009го года продавала газ намного дороже, чем Беларуси.
гость  (аноним)  20.09.2018, 15:23
Оценка:  +2
гость
15:01, Россия получила практически даром военную базу и цену в итоге все равно держала завышенной, поимев крупнейшего своего покупателя.
гость  (аноним)  20.09.2018, 15:22
Оценка:  +2
гость
15:01, Россия задрала цену выше, чем другим, а потом как бы сделав "скидку" за копеечную аренду Севастопольской базы. В реале цена приблизилась к среднеевропейской, но отнюдь не стала равна и тем более ниже цене для немцев (хотя у них в цену входит еще приличная стоимость транзита).
"Братья" ж ...
гость  (аноним)  20.09.2018, 15:20
Оценка:  +6
гость
15:08, если вы тут что-то пишете, то интернет у вас наверное работает?
С ноября 2015го нет прямых продаж, а не с 2014го.
гость  (аноним)  20.09.2018, 15:08
Оценка:  -4
гость
А словаки больше не продают? Неужели Газпром продает им объем газа только на собственные нужды? Тогда вас крепко обкладывают...
гость (аноним) 20.09.2018, 12:12Оценка: +1 11:47, в 3-м квартале 2015 Россия продавала газ Украине по 247,18 $
??? Вроде Украина не покупает российский газ с 2014 года!
гость  (аноним)  20.09.2018, 15:03
Оценка:  -3
гость
за лояльность к России, но Украине фактически газ доставался дешевле чем беларусам, так как бацька гнул свою линию наперекор Москве!
гость  (аноним)  20.09.2018, 15:01
Оценка:  -3
гость