Нацбанк нашел применение траншам МВФ, ЕС и ВБ

Полученные в декабре средства от Евросоюза, МВФ и Всемирного банка направят в золотовалютные резервы.
Нацбанк нашел применение траншам МВФ, ЕС и ВБ
Пресс-центр НБУ

Национальный банк направит полученные от Евросоюза, МВФ и Всемирного банка средства в международные резервы. Об этом говорится в заявлении на сайте НБУ, опубликованном в среду, 19 декабря. 

Читай также: МВФ поставили новые условия программы stand-by для Украины

“За счет новой программы SBA в размере 2,8 млрд СДР (около 3,9 млрд долл. США), привлечения на международных рынках капитала благодаря гарантии на 750 млн долл. США, которую вчера одобрил Совет исполнительных директоров Всемирного банка, а также финансированию от Европейской комиссии в размере 1 млрд евро Украина сможет увеличить международные резервы до около 20 млрд долл США на конец 2018 года, что превышает последний прогноз Национального банка, и поддержать их на должном уровне в 2019 году“, - говорится в сообщении. 

Читай также: Украина получила 500 млн евро от ЕС

В НБУ отмечают, что новая программа фокусируется, в частности, на режиме таргетирования инфляции и гибкого курсообразования гривни. Эти факторы стали действенным инструментом снижения инфляции в Украине с более 60% в апреле 2015 году до текущих 10% и 5% в среднесрочной перспективе, отмечают в Нацбанке.

Однако для этого, как указано в официальном заявлении МВФ, критическим будет сохранение независимости Национального банка. 

Читай также: Глава НБУ заработал 320 тыс гривен в ноябре

Другой фокус новой программы - укрепление финансового сектора и дальнейшее восстановление банковского кредитования.

Как отмечают в НБУ, одним из структурных маяков программы стало принятие Верховной Радой законопроекта о “сплите“ (№ 2413-а), что позволит воплотить реформу небанковского финансового сектора.

Ранее сообщалось, что новый транш Международного валютного фонда в рамках новой программы должен поступить в течение десяти рабочих дней до Рождества.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.93 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK