Газовый рынок Украины перешел на суточное балансирование

Регулятор неоднократно переносил дату запуска рынка суточного балансирования газа, который должен был заработать с августа прошлого года.
Газовый рынок Украины перешел на суточное балансирование
facebook.com

С 1 марта газовый рынок Украины перешел с месячного на суточное балансирование, сообщает пресс-служба Нафтогаза. 

Читай также: В Беларуси рассказали, откуда идет уголь в Украину

Переход на суточное балансирование предполагает, что взаимодействие между поставщиками, операторами ГРМ и потребителями будет осуществляться исключительно через Информационную платформу оператора ГТС.

"Информационная платформа, которая является основой функционирования рынка газа в новом формате, была создана специалистами Укртрансгаза в сжатые сроки на базе SAP. И сейчас она работает стабильно и в штатном режиме обрабатывает все запросы", - отметили в Нафтогазе.

Глава компании Андрей Коболев отметил в Facebook, что большинство заказчиков услуг транспортировки внесли в систему необходимые данные, однако до сих пор есть компании, которые не внесли номинации для своих потребителей. 

Читай также: На Кипре обнаружили крупное месторождение газа

"Около 310 000 потребителей не имеют зарегистрированного поставщика, из них 270 000 - это потребители, присоединенные к сетям Луганскгаза. Также данные в систему не внесли компании Газпостачсервис и Монтажник", - уточнил он.

Отметим, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг неоднократно переносила дату запуска рынка суточного балансирования газа.

Изначально переход должен был состояться 1 августа 2018 года, однако его переносили еще как минимум четыре раза – с августа на октябрь, с октября на ноябрь, с ноября на декабрь, с декабря на март 2019-го. 

Читай также: Нафтогаз: Долг Газпрома за год вырос на $200 млн

В последний раз причиной переноса стала неготовность операторов газораспределительной системы (ГРС) работать с платформой суточного балансирования в полноценном режиме.

14 февраля Укртрансгаз пытался через суд отменить постановление НКРЭКУ о переходе на суточное балансирование газа.

Ранее сообщалось, что украинцам изменили нормы потребления газа. Из-за массового перерасчета платежки в феврале придут с задержкой.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK