Глава Нафтогаза назвал незаконным конкурс Кабмина на свою должность

Объявление Кабмином конкурса на пост председателя правления НАК Нафтогаз Украины противоречит законодательству, считает Андрей Коболев.
Глава Нафтогаза назвал незаконным конкурс Кабмина на свою должность
facebook.com

Председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев прокомментировал объявление Кабинетом министров конкурса на должность нового председателя правления компании. Об этом он сказал на брифинге в среду, 6 марта, сообщает РБК-Украина

Читай также: Нафтогаз подал в суд из-за премии Коболеву

В частности, Коболев отметил, что решение правительства противоречит идеологии реформирования компании, когда был создан наблюдательный совет Нафтогаза, который отвечает за контракты правления компании.

"Предыдущее решение по завершению моего контракта, а также объявление конкурса противоречит украинскому законодательству", - заявил он.

По словам Коболева, право объявлять конкурс есть только у наблюдательного совета Нафтогаза.

Также, отвечая на вопрос, будет ли он участвовать в конкурсе на главу правления, Коболев сказал, что сейчас ожидает позицию юристов. 

Читай также: Глава Нафтогаза рассказал о своей зарплате

"Мне эта должность нужна для выполнения цели, о которой я сегодня говорил", - подчеркнул глава НАК.

При этом во время брифинга он очертил перечень планов и задач, которые ставит перед собой на ближайшее время. В частности, говорил о расторжении контракта с Газпромом, наведении прозрачности на рынке газа, в частности, об устранении "посредников" на этом рынке, о том, каким образом обеспечить транзит природного газа после 2019 года по территории Украины и прочее.

Кроме того, Коболев выразил надежду, что "верховенство права и цивилизованный подход и принципы оперативного управления, которые закладывались последние пять лет, в этой ситуации победят".

Ранее сообщалось, что Кабмин решил сменить главу Нафтогаза. Конкурс на должность главы Нафтогаза объявят 23 марта - 22 истекает срок контракта с действующим руководством компании.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK