Нацбанк объяснил замедление инфляции ростом гривны

Динамика потребительской инфляции свидетельствует об ослаблении инфляционного давления, говорят в НБУ.
Нацбанк объяснил замедление инфляции ростом гривны
Пресс-центр НБУ

Показатель инфляции в феврале практически соответствовал прогнозу Национального банка. Главным фактором замедления роста цен стало укрепление гривны. Об этом говорится в комментарии на сайте НБУ. 

Читай также: Отразится ли финансовый мировой кризис на украинцах: Оценка экспертов

Там напомнили, что потребительская инфляция в феврале в годовом измерении замедлилась до 8,8% с 9,2% в январе. В месячном измерении цены выросли на 0,5%. Базовая инфляция в годовом выражении в феврале замедлилась до 7,8% с 8,3% в январе.

"Базовая инфляция замедлилась несколько быстрее, чем ожидалось, благодаря существенному укреплению обменного курса гривны. Это компенсировало более высокие темпы роста цен на продукты питания, вызванные преимущественно временными факторами", - говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что замедлился рост цен на непродовольственные товары (до 2,8% г/г). Это происходило прежде всего благодаря укреплению обменного курса гривны, что сказалось на ценах импортируемых товаров. 

Читай также: Зарплата докризисного уровня: Кто будет получать еще больше – Госстат

Как отмечается в сообщении, темпы роста цен на услуги снизились до 14,1% г/г. Годовые темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки снизились до 9,2% г/г. Рост цен на сырые продукты питания в феврале ускорился до 4,6% г/г. Темпы роста административно регулируемых цен остались неизменными (18,7% г/г). Цены на топливо продолжали снижаться (на 5,9% г/г) благодаря падению мировых цен на нефть в предыдущие месяцы и укреплению курса гривны.

"Текущая динамика потребительской инфляции и ее составляющих свидетельствует об ослаблении инфляционного давления, что соответствует прогнозу Национального банка", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в феврале инфляция сократилась до 0,5% по сравнению с 1% месяцем ранее. Годовая инфляция прогнозируется на уровне 6,3%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK