Доллар снова пошел вверх: Озвучены прогнозы, каким будет курс после выборов

Мнение экспертов разделилось на две точки зрения.
Доллар снова пошел вверх: Озвучены прогнозы, каким будет курс после выборов
depositphotos.com

После затяжного падения курс доллара и евро резко набрал в цене. Сегодня поговорили с экспертами и выяснили, не является ли это признаком обратной тенденции, то есть ослабления гривны. 

Читай также: Fitch подтвердило дефолтный рейтинг Украины

Экономист Алексей Кущ считает, что снижение гривны является эффектом от монетарных решений Нацбанка и Минфина.

“С одной стороны, Нацбанк продает коммерческим банкам сберегательные сертификаты по достаточно высокой доходности, с другой стороны – Министерство финансов продает ОВГЗ по 20% трех- и шестимесячные облигации, за счет этого привлекаются спекулятивные инвестиции нерезидентов“, – считает Кущ.

Он объяснил, что таким образом создается искусственный дефицит гривни и предложение доллара. А вот фундаментальных экономических причин для крепкой гривни нет, считает экономист. 

Читай также: Нацбанк объяснил замедление инфляции ростом гривны

“Возможности Минфина по привлечению коротких и очень дорогих облигаций ограничены, как и возможности Нацбанка бесконечно выпускать сертификаты. По мере того, как они будут делать паузу в своих операциях на открытом рынке, пружина будет разжиматься и будет происходить курсовой отскок. Если Нацбанк и Минфин в течение месяца не будут выходить на открытый рынок, то я гарантирую курс вырастет сразу на гривню-полторы“, – размышляет Кущ.

Экономист все же считает, что до выборов, а может даже и до лета, курс останется на прежнем уровне с незначительными колебаниями.

Однако, Совет НБУ заявляет, что для укрепления гривни все же есть экономические основания. Член совета Василий Фурман рассказал о главных факторах укрепления гривны: 

Читай также: Отразится ли финансовый мировой кризис на украинцах: Оценка экспертов

  • стабильные поступления от экспорта;
  • активизация иностранных инвесторов, которые покупают государственные ценные бумаги.

“Мнения некоторых экспертов о том, что гривня специально удерживается до выборов, и прогнозы о понижении курса гривни после выборов – безосновательны, поскольку НБУ проводит политику плавающего обменного курса“, – отметил Фурман. 

Он также напомнил, что МВФ спрогнозировали стабильность гривны на 2019-2020 года, во время которых курс будет колебаться. 

Читай также: Когда Украина сможет догнать Польшу: Мнение экспертов Всемирного банка

“Завершился ли цикл укрепления сказать тяжело, так как курс определяется рынком. В отдельные периоды Нацбанк может выходить на рынок и продавать доллар из золотовалютных резервов, или выкупать, если есть избыток, сглаживая пиковые колебания гривни. Так, в январе-феврале было преобладание предложения валюты над спросом. Чистая покупка НБУ валюты за первые два месяца этого года составила 463 млн долларов“, – отметил Фурман.

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Fitch спрогнозировало отношения Украины с МВФ после президентских выборов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK