Нардепы предлагают штрафовать украинцев за сжигание травы и мусора

Таким способом депутаты хотят бороться с дымом и копотью.
Нардепы предлагают штрафовать украинцев за сжигание травы и мусора
facebook.com/photo.php?fbid=10155218230771783

Группа парламентариев подала новый законопроект №10177, в котором они предлагают защитить украинцев от дыма и копоти, и хотят прописать в административном кодексе штрафные санкции за самовольное сжигание твердых бытовых отходов, листьев осенью и сухой травы по весне, передает UBR. 

Читай также: Супрун рассказала, как влияют свалки на здоровье

Они объясняют, что при сжигании мусора выделяются вредные вещества, особенно от мусора, который сжигают в селах, где обычно люди не имеют доступа к централизованным услугам вывоза и утилизации мусора. И хотя никакой альтернативы они людям не предлагают, сжигание, считают авторы, следует строго запретить.

Так, за первый раз предлагают штраф до 80 необлагаемых минимумов доходов (1360 грн). А для предприятий и ФЛП – до 100 НДМГ (1700 грн). Повторное нарушение на протяжении года будет стоить физлицу максимум 1700 грн штрафа, а на юрлицо могут наложить санкции до 3400 грн.

Отметим, что проект делает оговорку, устанавливая штрафы только в отношении сжигания "при использовании объектов благоустройства". Однако перечень последних включает в том числе улицы и дороги населенных пунктов. К тому же нардепы предлагают расширить список, добавив в него садовые товарищества, а также дачные и гаражные кооперативы. 

Читай также: В Швейцарии мужчину отправят в тюрьму за неправильный выброс мусора

В социальных сетях люди также активно призывают не сжигать усохшую траву, так как все живое, что есть в траве уже успело вырасти. При сжигании разрушается верхний слой почвы, он становится непригодным для растительности и надолго зарастает бурьяном.

Также огонь уничтожает дома зайцев, ежей, лис, а часто люди сжигают их потомство заживо. Еще пламя уничтожает всех насекомых и птиц, живущих в траве.

Ранее сообщалось, что под Харьковом женщина сжигала сухостой и погибла в огне. Погибшей оказалась женщина, 1941 года рождения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK