Moody's дало прогноз в случае победы Зеленского

До сих пор отсутствует определенность в позициях команды Владимира Зеленского в ключевых областях политики, считают в Moody’s.
Moody's дало прогноз в случае победы Зеленского
facebook.com/official.zelenskiy

Возможная победа Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов в Украине не окажет быстрого влияния на экономическую политику страны, поскольку премьер-министр и другие члены правительства назначаются и подотчетны парламенту. Об этом говорится в отчете международного рейтинговое агентство Moody’s, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 4 апреля. 

Читай также: В Эстонии проверяют банк, который по подозрениям отмывал деньги Януковича

"Сильно ограниченная позиция правительства в отношении ликвидности и минимальный доступ к рынку также дают властям мощный стимул соблюдать другие ключевые условия действующей в Украине программы stand by с Международным валютным фондом (МВФ)", – отмечает Moody’s.

Агентство ожидает, что при возможном президентстве Зеленского проводимые в настоящее время в стране реформы, особенно антикоррупционные, будут в значительной степени продолжены, как и было договорено с внешними партнерами.

В то же время Moody’s допускает, что эти стимулы значительно ослабнут, если экономические и финансовые условия нормализуются после президентских и парламентских выборов, поскольку неудовлетворенный спрос, вероятно, будет стимулировать экономическую активность в частном секторе, и политические риски могут снизиться, что вновь откроет доступ к рынкам. 

Читай также: Какими активами обладают кандидаты во втором туре выборов: Инфографика

"Следовательно, последующая программа МВФ, вероятно, появится только после периода длительных переговоров", – говорится в прогнозе.

По его мнению, гибкая платформа Зеленского предлагает пространство для будущих переговоров, но он, вероятно, столкнется с сильными препятствиями из-за оппозиции в парламенте, где его политическая сила в настоящее время не представлена.

Также агентство отмечает, что политические последствия потенциального президентства Владимира Зеленского все еще остаются неясными, так как отсутствует определенность в позициях его команды в ключевых областях политики. Исходя из уже сделанных заявлений кандидата, Moody’s предполагает, что в случае победы Зеленский, вероятно, займет более примирительную позицию по отношению к России, сохраняя при этом широко ориентированную на Евросоюз внешнеполитическую позицию. 

Читай также: Суд арестовал залоговые активы группы Коломойского - СМИ

По мнению агентства, полное сближение с РФ маловероятно, поскольку Зеленский вряд ли согласится на аннексию Крыма Россией и поддержит предоставление широкой автономии неподконтрольным частям Донбасса. С учетом того, что нормализация отношений может не состояться, запретительные торговые ограничения будут оставаться в силе по обе стороны границы, отмечается в комментарии агентства.

В Moody’s считают, что неопределенность в отношении поставок из России энергоносителей также останется повышенной независимо от результатов второго тура выборов.

Ранее сообщалось, что люди Портнова и Фукса профинансировали Зеленского. Их имена числятся в финотчете Владимира Зеленского.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK