Переключиться на мобильную версию

"Люди жалуются, а власть разводит руками": Почему украинцы живут хуже

Мнение о том, что стало жить хуже базируется не на объективных экономических показателях, а на психологических.
Не только объективные экономические показатели влияют на недовольство жизнью
Не только объективные экономические показатели влияют на недовольство жизнью
depositphotos.com

Президент Центра экономического развития, заслуженный экономист Александр Пасхавер рассказал, что как бы быстро и сильно не росла экономика Украины, граждане все равно будут жаловаться на то, что стало жить хуже. Такое мнение базируется не на объективных показателях развития экономики, передает 24 Канал. 

Читай также: Минималка в Украине: С 2015 года зарплата выросла на 91 доллар

Мнение о том, что стало жить хуже основывается на сравнении того, чего хотелось бы и того, что есть на данный момент.

“Я начинаю их спрашивать: “В каком смысле хуже? Вот что у Вас было 10 лет назад, а что сейчас?“... Конечно, большинство людей живет все лучше и лучше, а не хуже и хуже. Но они сравнивают с ожиданиями“, – пояснил эксперт. 

Читай также: Предприятия в Украине: Сколько бизнеса открылось и закрылось, и почему

Экономист уверен, что это характер отношения народа к своей жизни и он воспитан, включая воспитание на обещаниях того, чего не может быть. А когда люди этого не получают, появляется ощущение неудачи.

Эту тему в сети также высмеивают.

Ранее сообщалось, что экономика Украины растет быстрее третий год подряд. Рост ВВП Украины составил 3,3% по итогам 2018 года.

Комментариев (20)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
r-efr    08.04.2019, 17:31
Оценка:  +1
r-efr
"Я начинаю их спрашивать: "В каком смысле хуже? Вот что у Вас было 10 лет назад, а что сейчас?"...

Раньше,т.е. до 2014 года у меня пенсия была 160 $,скупался на неделю где то 200 грн. хватало,сейчас пенсия где то 100$ с копейками,а на неделю около 500 грн. уходит.Коротко и ясно.
r-efr    08.04.2019, 17:32
Оценка:  0
r-efr
Эксперт херов,развелось как собак нерезаных.
гость  (аноним)  08.04.2019, 17:21
Оценка:  +2
гость
Да да а еще как говорил Рева, украинцы слишком много жрут.
    08.04.2019, 16:28
Оценка:  -3
Нашел классный сайт с договорными матчами, взял у них 8 матчей и 8 зашло. За приглашенного человека дают скидку. Если будете брать скажите что от " cez ", буду благодарен. Сайт - bet-tennis.com
гость  (аноним)  08.04.2019, 16:03
Оценка:  -3
гость
Всем желающим!
Послушайте ролик Старого Дикобраза:
htt ps://www.youtube.com/watch?v=CEnU NoxvxX8
Много интересного узнаете про еб...чих мокшанских "братьев"
pigmaleontys    08.04.2019, 15:53
Оценка:  -3
pigmaleontys
У Петра Порошенка 49% виборців з вищою освітою.
Дром    08.04.2019, 16:55
Оценка:  +3
Дром
А к бюллетеням копии дипломов прилагали?
Кырмызы_вэ_бейаз    08.04.2019, 21:06
Оценка:  0
Кырмызы_вэ_бейаз
Вы ведь понимаете, что воно бреше, не так ли?
ИСток    08.04.2019, 15:48
Оценка:  +2
ИСток
Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 2,9% до 2,7% в текущем году. Такие данные содержит апрельский обзор Europe and Central Asia Economic Update

(а нам - ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ))
pigmaleontys    08.04.2019, 15:46
Оценка:  -2
pigmaleontys
Ватандертальцям завжди погано, бо завжди чекають, що їм хтось щось дасть або зробить за них. Під лежаче каміння вода не біжить. Хомосапіенс є всебічно розвинуті лише завдяки праці над собою та на благо суспльства. Тому середній клас за Пороха. Натяк зрозуміло?
Дром    08.04.2019, 16:54
Оценка:  +2
Дром
В Украине за 5 лет истребили средний класс.
Teetotaler    08.04.2019, 15:40
Оценка:  +3
Teetotaler
"Мнение о том, что стало жить хуже базируется не на объективных экономических показателях, а на психологических." - красиво определено!
Даже не знаем куда деться от бурлящего благополучия.
pigmaleontys    08.04.2019, 15:47
Оценка:  -1
pigmaleontys
Хто ж вам лікар, що букваря курили в школі?
гость  (аноним)  08.04.2019, 15:04
Оценка:  +2
гость
Ответ про некорректный заголовок - 5 баллов! А то они видишь ли руками разводят, да гребут они под себя этими же руками, а потом еще и разводят. А народ, как еще Гоголь заметил на обращение царицы к козакам: "Встаньте с колен!" - "Нет, матушка, не встанем!" Народ, привыкший жить в рабстве и нищит
гость  (аноним)  08.04.2019, 14:46
Оценка:  +1
гость
Нaдо просто не зaцикливaться нa негaтиве,не жaловaться,не зaмечть недостaтков. Увидели,что колбaсa по 500 гр. - улыбнулись просветленной улыбкой,покaчaли мудро головой. И - молчок. И все нaлaдится!