В НБУ объяснили рост цен на продукты

В НБУ утверждают, что темпы роста цен на продукты снижаются.
В НБУ объяснили рост цен на продукты
flickr.com

В Пресс-службе НБУ сообщили, что годовые темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки несколько снизились (до 8,7% г/г), передает УНН. 

Читай также: На Закарпатье готовят самый дорогой борщ – Дорошенко

Там рассказали, что мясные продукты дорожают не так быстро из-за расширения предложения и падения мировых цен. Удешевление масличных на мировых рынках и рекордный урожай подсолнечника способствовали медленному повышению цен на подсолнечное масло.

Менее существенно росли цены на молочную продукцию. Зато под влиянием увеличения производственных затрат ускорился рост цен на хлебопродукты.

Отмечается, что рост цен на сырые продукты питания замедлился (до 3,6% г/г). Например, фрукты подешевели благодаря низким ценам на импортируемые бананы и цитрусовые, а также высокому прошлогоднему урожаю яблок. 

Читай также: Как подорожали социальные продукты в Украине

Цены на яйца снижаются из-за значительного прироста продукции в птицеводстве. Кроме того, темпы роста цен на овощи борщевого набора снизились, хотя и остались высокими из-за их слабого предложения на внутреннем и европейском рынках в предыдущие периоды.

В то же время ускорилось удорожание тепличных овощей из-за их недостаточного предложения из Турции. Повышение цен на внешних рынках и дефицит качественного сырья также обусловили высокие темпы подорожания муки.

Ранее сообщалось, что по данным НБУ, рост цен в Украине продолжает замедляться. Инфляционные показатели за первый квартал 2019 года соответствовали траектории прогноза Нацбанка.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK