Переключиться на мобильную версию

В НБУ объяснили рост цен на продукты

В НБУ утверждают, что темпы роста цен на продукты снижаются.
В НБУ рассказали, что происходит с ценами на продукты в Украине
В НБУ рассказали, что происходит с ценами на продукты в Украине
flickr.com

В Пресс-службе НБУ сообщили, что годовые темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки несколько снизились (до 8,7% г/г), передает УНН. 

Читай также: На Закарпатье готовят самый дорогой борщ – Дорошенко

Там рассказали, что мясные продукты дорожают не так быстро из-за расширения предложения и падения мировых цен. Удешевление масличных на мировых рынках и рекордный урожай подсолнечника способствовали медленному повышению цен на подсолнечное масло.

Менее существенно росли цены на молочную продукцию. Зато под влиянием увеличения производственных затрат ускорился рост цен на хлебопродукты.

Отмечается, что рост цен на сырые продукты питания замедлился (до 3,6% г/г). Например, фрукты подешевели благодаря низким ценам на импортируемые бананы и цитрусовые, а также высокому прошлогоднему урожаю яблок. 

Читай также: Как подорожали социальные продукты в Украине

Цены на яйца снижаются из-за значительного прироста продукции в птицеводстве. Кроме того, темпы роста цен на овощи борщевого набора снизились, хотя и остались высокими из-за их слабого предложения на внутреннем и европейском рынках в предыдущие периоды.

В то же время ускорилось удорожание тепличных овощей из-за их недостаточного предложения из Турции. Повышение цен на внешних рынках и дефицит качественного сырья также обусловили высокие темпы подорожания муки.

Ранее сообщалось, что по данным НБУ, рост цен в Украине продолжает замедляться. Инфляционные показатели за первый квартал 2019 года соответствовали траектории прогноза Нацбанка.

Комментариев (19)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Зидан  (аноним)  13.04.2019, 12:43
Оценка:  0
Зидан
Ну вот мацкали (если их послушать) ну прям высокоразвитая страна где всего куча производится, и впереди планеты всей, а живут ну чуток лучше Украинцев, если это можно назвать жизнью. И так же те кто по шустрее сваливают в Европу или к Амерам, покидая навсегда такую прекрасную страну.
гость  (аноним)  13.04.2019, 02:18
Оценка:  +2
гость
Индекс_ (аноним) 12.04.2019, 21:07
Да вы же попрошайки живете на подачки, МВФ дает вам деньги, другие страны дарят вам свою списанную технику.
А газ, нефть, уголь вы чей покупаете в три раза дороже, российскую. Вы же за последние пять лет нечего не произвели, заводы разорены и проданы с аукционов.
крымчанин  (аноним)  12.04.2019, 21:14
Оценка:  -1
крымчанин
Индекс_ (аноним) 12.04.2019, 21:07
ЛОХ узколобый, ты хоть почитай отчёты ваших министерств!!!! ТОВАРООБОРОТ С РОССИЕЙ ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!!!!!!!!! А вы ни чего не производите сами. Остальное попробуй додумать, плебей потомственный!

Слава Крыму без х%хлов !!!!!!
гость  (аноним)  12.04.2019, 21:07
Оценка:  -2
гость
fnH3uvnw 12.04.2019, 21:03

понюхать желаешь, говноед хохлятский???
fnH3uvnw    12.04.2019, 22:30
Оценка:  -3
fnH3uvnw
здесь мне сказали что у тебя и у твоей матери губы рабочие, за горсть монет глубокий горловой шпарите как хpяк после 21-го
Индекс_  (аноним)  12.04.2019, 21:07
Оценка:  0
Индекс_
Твоя вяликая рф скоро последние штаны потеряет; ты своих ватных приятелей спроси хорошо ль им живётся последние 4-5 лет. Все эти сказку про вяликую рф и умираюшею Украину рассказывай бабушкам из Саратова которые на слово верят телевизору. Мы уже показали что вполне можем жить без мацквы.
Оливин  (аноним)  12.04.2019, 21:03
Оценка:  -1
Оливин
Vesna_Krasna2- цыбуля выросла в цене из-за того что своя закончилась и её начали тупо покупать из-за бугра за доллары, вот вам и цена в 25 грн. Бананы по 32 из-за этого ж дорогие.
Vesna_Krasna2    12.04.2019, 21:39
Оценка:  +1
Vesna_Krasna2
Закончилась ли?
гость  (аноним)  12.04.2019, 21:02
Оценка:  -2
гость
Перекрыв транзит по Украине, ВЕЛИКАЯ РОССИЯ не оставит ее соседям лишнего газа для реверса – Марунич

СВИНЬИ ХОХЛЯТСКИЕ, скоро зубы на полку положите!!!!
НИЩИБРОДЫ СВИНОРЫЛЫЕ, говно у ляхов убирайте и жрите отбросы!!!!

ха ха ха
fnH3uvnw    12.04.2019, 21:03
Оценка:  +2
fnH3uvnw
смотри не пyкни порохобот
Vesna_Krasna2    12.04.2019, 20:55
Оценка:  +2
Vesna_Krasna2
25 грн цыбуля, когда такое было, овощи все дорогие , мясо догоняют.
fnH3uvnw    12.04.2019, 20:59
Оценка:  0
fnH3uvnw
"борець из бедностью" постарался, как за такого не проголосовать) (для тех кто танке- я про рошенку)
r-efr    15.04.2019, 13:37
Оценка:  0
r-efr
страна с лучшими чернозёмами закупает овощи-фрукты за бугром,своего ничего нет,только купи-продай,и набивание собственных карманов.
гость  (аноним)  12.04.2019, 20:55
Оценка:  0
гость
20:37 раб-свинорус твое мнение не важно
гость  (аноним)  12.04.2019, 20:54
Оценка:  -1
гость
WTF2wtf ----------- типичное свинорылое быдло!!!
Быдло ,которое не знает ни Мировой ни своей Укропии истории!!!
Быдло потомственное, безкультурное и не воспитанное!
Быдло безграмотное и раболепское!!!