Какими будут цены на продукты после выборов – мнение экспертов

Специалисты прогнозируют стабильное понижение цены на фоне сезонных факторов.
Какими будут цены на продукты после выборов – мнение экспертов
flickr.com

Эксперты в Украине спрогнозировали, что будет с ценами на продукты после выборов. Редакция Bigmir)Net взяла комментарии у экспертов, которые утверждают, что нет объективных факторов для существенного изменения цен, кроме сезонного. 

Читай также: Сколько украинцы потратят на пасхальный стол-2019: Инфографика

“Я не вижу никаких объективных факторов для существенного изменения цен на продукты питания в ближайшие 2-3 месяца, помимо традиционных сезонных. Например, предпасхальная неделя традиционно отмечается удорожанием яиц, молочных и мясных продуктов, но это ненадолго“, говорит главный редактор журнала Деньги.ua Александр Крамаренко.

С ним соглашается и экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

“Выборы никак не повлияют на курс гривны и на цены. Понятно, что летом цены на продукты снизятся. Это сезонный фактор, это происходит каждый год, и в этот повторится“, - объясняет Охрименко. 

Читай также: В Украине может подорожать рис: Аграрии рассказали почему

Эксперты отмечают, что овощи и фрукты будут дешеветь, начиная с марта. Также подешевеет сало, свинина, яйца и молоко. А в первые летние месяцы украинцы почувствуют традиционные колебания стоимости продуктов питания.

“Что касается непродовольственных товаров, то там будет слабый рост, но это связано со счетами НДС“, - утверждает Охрименко.

Однако, Александр Крамаренко уверен, что цены в более длительный период будут зависеть от ситуации на валютном рынке, на который влияют действия новых властей, политическая стабильность, продолжение или прекращение сотрудничества с МВФ и другими партнерами Украины. 

Читай также: Сколько стоит пасхальная корзина в 2019 году: Инфографика

“Почему важен курс гривны к иностранным валютам: Украина является открытой экономикой, страна активно экспортирует продовольствие и некоторые его виды импортирует. Поэтому в зависимости от колебаний курса гривны цены на внутреннем рынке будут меняться не только на импортные апельсины, рыбу или оливковое масло, но и на зерно, муку, яйца, мясо, молочные продукты.

И, конечно, влияют цены на нефтепродукты, так как затраты на них находятся в себестоимости всех видов продовольствия“, - резюмирует эксперт.

Ранее сообщалось, что в Украине растет сельхозпроизводство. Рост производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе-марте текущего года составил 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK