Кабмин упростил процедуру проведения техконтроля

Кабинет министров Украины упростил порядок и процедуру проведения обязательного технического контроля колесных транспортных средств.
Кабмин упростил процедуру проведения техконтроля
АР

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины, государственныйконтроль над проведением техконтроля транспортных средств будет минимальным.

Принятое постановление также предусматривает, чтоосуществляющие контроль субъекты хозяйствования будут работать по принципуподачи заявлений.

"То есть, исполнитель обязательного техконтролянаправляет Министерству инфраструктуры по почте уведомление о соответствии егоматериально-технической базы и персонала требованиям осуществления своейдеятельности. В свою очередь Мининфраструктуры информирует Госавтоинспекцию МВДо соответствии этого субъекта хозяйствования требованиям законодательства и овозможности включения его в реестр субъектов проведения обязательноготехконтроля колесных транспортных средств", - отмечается в заявлении министерства.

После этого ГАИ должно будет внести данные о пунктахконтроля субъекта хозяйствования в реестр исполнителей обязательноготехнического контроля и проинформировать самого предпринимателя.

Постановление также установило минимальный переченьоборудования, необходимого для осуществления обязательного техническогоконтроля транспортных средств, а также формы заявления, сообщения, актапроверки и протокола.

Кроме того, на сайте Мининфраструктуры отмечается, что нововведениябудут способствовать установлению в Украине единых требований к процессам и процедурампроверки конструкции и технического состояния транспортного средства во времяобязательного технического контроля. "А это, в свою очередь, будетспособствовать созданию конкурентной среды для исполнителей проверок", -подчеркивают в министерстве.

При этом эти же процессы и процедуры проверки конструкции итехнического состояния транспортных средств, согласно сообщению, уже в течение15 лет практикуют государства-члены Европейского Союза.

Напомним,в конце мая Верховная Рада Украины отменила обязательный техосмотр для частныхлегковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK