Ъ: Минэкономразвития выступило против введения пошлин на нефтепродукты

Министерство экономического развития и торговли Украинывыступает против введения пошлин на импортные нефтепродукты, пишетКоммерсантъ-Украина в статье МЭРТ ушло из защиты.
Ъ: Минэкономразвития выступило против введения пошлин на нефтепродукты

Как стало известно изданию, МЭРТ направил свои аргументычленам комиссии, которая должна принять решение о необходимости защитывнутреннего рынка. С его выводами не согласны Минэнерго и нефтепереработчики, однакоокончательное решение будет зависеть от позиции еще семи министерств иведомств.

Газета отмечает, что в письме Межведомственной комиссии помеждународной торговле при Кабмине, которое было разослано всем участникамрасследования по импорту нефтепродуктов, предлагается отсрочить расследованиена 45 дней, а также содержится рекомендация МЭРТа отказаться от введениятаможенной пошлины на импорт нефтепродуктов.

Напомним, что расследование проводится с января этого годапо инициативе Минэнерго и НПЗ. Компании просят ввести пошлину для защитывнутреннего рынка. По итогам 10 месяцев этого года они произвели всего 6,9 млнт против 9,4 млн т в прошлом году. В компаниях объясняют потерю рынка тем, чтобелорусские и российские НПЗ покупают нефть без пошлины. А экспортная пошлинана производимые в этих странах нефтепродукты ниже той, которую платятотечественные НПЗ. Из-за этого с прошлого года простаивают Одесский НПЗ.

Тем не менее, как отмечает Коммерсантъ-Украина, в МЭРТепротив введения пошлин и утверждают, что украинские НПЗ не производятнефтепродукты по стандарту Евро-4 и Евро-5. В выводах также сказано, чтоотдельные заводы и их собственники, в частности Херсонский НПЗ, сами занималисьимпортом топлива и потому не могут рассчитывать на защиту как производителинефтепродуктов. Еще один аргумент МЭРТа - НПЗ продают топливо по более низким,чем у импортеров, ценам.

По словам высокопоставленный источника газеты в департаментенефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, выводыМЭРТа - безосновательны.

"У наших НПЗ цены действительно ниже, но МЭРТ забылдобавить, что заводы вынуждены продавать топливо дешевле импортного и из-заэтого они начали работать в убыток", - говорит собеседник издания.

Ранее уже сообщалось, что НАК Нафтогаз Украины рассчитывает на принятие в ближайшее время решения о введении пошлин на импорт нефтепродуктов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK