В Италии скончался легендарный дизайнер Ferrari

В воскресение, 20 ноября, в Италии на 92 году жизни скончался Серджио Скальетти – легендарный дизайнер автомобилей марки Ferrari, сообщает La Repubblica.
В Италии скончался легендарный дизайнер Ferrari
Rеuters

Стоит отметить, что до  конца своей жизни Скальетти принимал участие всобраниях компании, он прославиляся тем, что создавал автомобили длякоролевских особ.

Серджио Скальетти не был дизайнером внынешнем смысле этого слова – он не рисовал автомобили на бумаге, а лепил их изалюминия с помощью молота. Тогда у автомобилей не было современных кузовов, абыл каркас, на который накладывался кузов. Кузовам автомобилей, выпускавшихсяограниченным тиражом, вручную придавали форму специальные мастера, средикоторых был Скальетти. Скальетти был настоящим художником, он мог воплотить вжизнь любые прихоти основателя компании Ferrari Энцо Феррари и основателя дизайн-ательеPininfarina Баттисты Пининфарины.

Скальетти родился в 1920 году и уже в 17лет начал работать в гоночной команде Ferrari специалистом по ремонту кузовов.Затем его мастерская начала выпускать дорожные версии спортивных машин. Тамрождались автомобили, о которых мечтали по всему свету.

Скальетти делал в том числе и люксовыеFerrari, предназначенные для лиц из королевских семей. Так, в мастерскойСкальетти появилась знаменитая модель 375 MM, которую итальянский кинорежиссерРоберто Росселлини подарил своей возлюбленной, актрисе Ингрид Бергман.Впоследствии она получила название Ferrari 375MM Berlinetta Speciale BergmanCoupe. В 1975 году Скальетти продал свою мастерскую Энцо Феррари.

Ferrari решила отметить заслуги мастераперед компанией и назвала в честь него 612-ю модель, сделанную на замену 456-й.

Напомним, что по итогам первого полугодия 2011 года компанияFerrari получила рекордную прибыль, равной которой не было в ее 82-летнейистории.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK