Ъ: Украинцы за границей смогут оформлять ДТП без полиции

Украинцы будут получать бланки "европротоколов", необходимые для получения страховой выплаты без фиксации ДТП дорожной полицией. Это увеличит шансы украинских страховщиков на уменьшение выплат, так как их клиенты, как правило, признавались виновной стороной в происшествиях из-за языкового барьера при заполнении бланков других стран, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Европротокол далеко пойдет.
Ъ: Украинцы за границей смогут оформлять ДТП без полиции
Reuters
 
Члены Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) 21 ноября решили выдавать бланки "европротоколов" ко всем полисам автогражданской ответственности выезжающих за границу (зеленая карта). "Компании уже могут выдавать бланки, когда они покупают полисы зеленой карты",- сообщил президент МТСБУ Владимир Романишин. В Украине "европротокол" введен 19 сентября. Его оформление позволяет получить страховую выплату без оформления материалов работниками ГАИ. Ежегодно украинские компании продают около 500 тыс. таких полисов. 
 
Ранее украинские автомобилисты для получения возмещения по ДТП за рубежом должны были вызвать дорожную полицию или согласиться на оформление "европротокола", который был у второй стороны ДТП.
 
Как отмечает КоммерсантЪ, в отличие от правил использования "европротоколов" в Украине, где максимальная выплата не должна превышать 10 тыс. грн, лимиты ответственности в некоторых европейских странах не установлены. Ограничение в Украине установлено для исключения возможности мошенничества со стороны страхователей.
 
Максимальное ограничение, установленное в странах зеленой карты, составляет 1,3 млн евро. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK