Корреспондент: Страна быстрых джипов. Украинцы любят внедорожники, не думая об экологичности и практичности приобретаемых машин

Украинцы любят большие и дорогие внедорожники, не думают об экологичности и практичности приобретаемых ими машин. А еще они агрессивно и быстро водят, не стремясь соблюдать правила. Такими видят отечественных автолюбителей работающие в Украине иностранные топ-менеджеры, представляющие здесь мировые бренды, - пишет Андрей Смирнов автоприложении №45 журнала Корреспондент от 18 ноября 2011 года
Корреспондент: Страна быстрых джипов. Украинцы любят внедорожники, не думая об экологичности и практичности приобретаемых машин
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Автомобильные предпочтения и стиль управления транспортными средствами, присущиеместному населению, могут так же точно охарактеризовать страну, как иразнообразные рейтинги, рыночные индикаторы или наблюдения туристов.

Чтобы узнать, какими видят украинских автолюбителей гости из-за рубежа, Корреспондент обратился к "профильным"иностранным топ-менеджерам, способным лучше прочих судить об отечественныхводителях и отечественном авторынке. Все эти люди, представляющие не толькоразные страны, но и разные континенты, работают в Украине на руководящих постахв представительствах мировых автогигантов.

Корреспондент задал им всем одинаковые вопросы, попросивсравнить, как ведут себя на дорогах их соотечественники и украинцы, а также рассказатьоб автомобильных предпочтениях их родины и сравнить их с тем, что ценят вмашинах люди на берегах Днепра.

Марк Парех, США

Должность: бренд-директор Land Rover

Возраст: 36 лет

Срок пребывания в Украине: 7 лет

На каком автомобиле ездите вУкраине?

Land Rover Range RoverSport

Почему выбрали именно такойавтомобиль?

Выбрал автомобиль заего стиль и вседорожные возможности и характеристики

На каком автомобиле ездили впоследнее время у себя на родине?

BMW 3 series

Охарактеризуйте владельцевнекоммерческих автомобилей вашей родины: как они ведут себя на дорогах, какимавтомобилям отдают предпочтение? И для сравнения расскажите то же самое обукраинцах.

Большинство покупателей США водят автомобили, которые соответствуют ихпотребностям, а не имиджу. Например, в городах вы можете увидетьмаленькие/малолитражные авто, в то время как в пригороде - большие. Необходимоучитывать еще и тот факт, что потребители более сознательно относятся кокружающей среде, они предпочитают более экономичные автомобили с лучшимсоотношением цена/качество. Рынок США - это в большинстве своем рынок бензиновыхавтомобилей, и большинство машин [на нем]с автоматической коробкой передач.

В США правила дорожного движения жестко регулируются, соответственноводители строго придерживаются правил. И на дорогах все водители равнынезависимо от автомобилей, на которых они передвигаются.

Большинство покупателей США водят автомобили, которые соответствуют ихпотребностям, а не имиджу.

С другой стороны, украинским потребителем больше движет имидж. Он предпочитает большие,самые новые и самые мощные модели, которые предлагает рынок, - независимо оттого, где он [потребитель] проживает.

Однако в последнее время мы видим признаки того, что местный потребитель становится более экологически сознательными, а такжепринимает во внимание располагаемый бюджет (что может быть продемонстрированоростом популярности дизельных модификаций) и фактор практичности: например,огромная популярность Evoque - самого легкого, самого компактного и самого экологичного излинейки когда-либо созданных Land Rover.

Безусловно, [вУкраине] присутствует склонность к автомобилям с АКПП и полным приводом, ипреимущественно к SUV. Примерно 70% премиум-рынка - это SUV.

В отличие от США, правила дорожного движения [в Украине] соблюдаются не так строго,соответственно доминирует агрессивная манера вождения. Складываетсявпечатление, что люди постоянно куда-то спешат, но куда - непонятно.

Охарактеризуйте рынок некоммерческихмашин вашей родины и сравните его с украинским авторынком.

Как ни странно, ведущими мировыми брендами премиум-класса и в США, и в Украине являются Lexus, MB, BMW, занимая первое, второе и третье место соответственно. И, будучи абсолютно разными по размерам рынками,нельзя сравнивать объемы продаж. Например, в 2010 году продажиновых автомобилей в США исчисляются миллионами, в то время как в Украине - сотнями тысяч.

За последние несколько лет тенденция покупатьимпортные автомобили в Украине прослеживается все больше и больше. Украинский потребитель хочет лучшего, а мы, в свою очередь, стремимся это лучшее предоставлять каждый день.

Таку Касахара, Япония

Должность: президент компании Хонда Украина

Возраст: 48 лет

Срок пребывания в Украине: 1 год

На каком автомобиле ездите вУкраине?

Honda Pilot

Почему выбрали именно такойавтомобиль?

Три ряда сидений иотличные ходовые характеристики этой модели Honda идеально подходят для моеймногочисленной семьи и наших ежедневных поездок по украинским дорогам

На каком автомобиле ездили впоследнее время у себя на родине?

Honda Elysion, самый большой мини-вэн в линейке Honda. У него просторный иудобный салон, и я часто с удовольствием путешествую с семьей и родителями.

Охарактеризуйте владельцевнекоммерческих автомобилей вашей родины: как они ведут себя на дорогах, какимавтомобилям отдают предпочтение? И для сравнения расскажите то же самое обукраинцах.

 В поведении японских и украинских водителей есть и поразительные отличия, имного общего. Украинцы ездят намного быстрее. По сравнению с ними японскийтрафик движется просто черепашьими темпами. И вопрос не только в пробках, но ив более аккуратном стиле вождения. В обеих странах большинство владельцевпредпочитают продать автомобиль в течение первых пяти лет его эксплуатации.

Также я заметил общее в том, что и японцы и украинцы любят, когда машинывыглядят чистыми, как новенькие. В Киеве очень много отдельных автомоек, а вТокио их можно найти на автозаправочных станциях.

Украинцы ездят намного быстрее. По сравнению с ними японскийтрафик движется просто черепашьими темпами.

Предпочтения японских автолюбителей также значительно отличаются отевропейских. Например, Honda Crossroad на основе популярного кроссовераВ-класса HR-V с тремя рядами сидений оказался слишком непривычным для Европы ипродавался только в Японии. В Японии популярны и мини-вэны Honda - Oddysey иElysion, в Украине этот класс автомобилей не пользуется спросом. Их нишузанимают большие внедорожники, которые очень нравятся украинцам и за счет своейвместительности, мощности и, что очень важно для украинцев, ходовых качеств,которые позволяют комфортно себя чувствовать на дороге с любым покрытием.

Охарактеризуйте рынок некоммерческихмашин вашей родины и сравните его с украинским авторынком.

Усредненный портрет автомобиля мечты украинца я бы описал так: большая,мощная и скоростная машина. Желательно, внедорожник, чтобы носиться с высокойскоростью по дорогам с низким качеством покрытия или вообще без него. Длямногих предпочтительна автоматическая коробка и бензиновый двигатель, посколькудизель еще не так популярен, как в Западной Европе. Стоимость автомобиля мечты,разумеется, зависит от кармана покупателя. Кроме того, в отличие от Японии с еетрадициями компактности и избегания лишних трат, в Украине довольно стабиленвысокий спрос на автомобили представительского класса.

Усредненный портрет автомобиля мечты украинца я бы описал так: большая,мощная и скоростная машина. Желательно, внедорожник, чтобы носиться с высокойскоростью по дорогам с низким качеством покрытия или вообще без него

Кризис внес некоторые изменения в предпочтения украинцев, сегодня они хотятиметь многофункциональную машину с разумным потреблением топлива, стильнымдизайном и просторными салоном и багажником. И если раньше украинскиепотребители часто приобретали автомобиль в максимальной комплектации, тосегодня к выбору оборудования они подходят гораздо тщательнее, с учетом своихреальных потребностей, не желая переплачивать лишнее.

В Японии потребители предпочитают максимально комфортные и дружественные кприроде автомобили высокого качества. Японцы знают толк в машинах, поэтому ихпредпочтения очень разнообразны. Они желают, чтобы автомобиль соответствовал истилю их жизни в целом, и ее этапу на данный момент. Поэтому Honda располагаетрядом из 22 моделей, способных удовлетворить любой вкус и любые запросы. Самымипопулярными классами в Японии являются мини-вэны и микроавтомобили. Интересно,что при этом стоимость машины мечты для многих людей не является решающимфактором. Поэтому, например, CR-Z очень популярен не только у молодежи, но исреди пожилых людей. Для них это машина, воплощающая мечту всей жизни, обладаякоторой, они получают удовольствие от своей экологической сознательности испортивного образа жизни даже на пенсии.

Йозеф Граф, Австрия

Должность: генеральный директор Порше Лизинг Украина

Возраст: 46 лет

Срок пребывания в Украине: 4 года

На каком автомобиле ездите вУкраине?

Volkswagen Amarok, 2 лDiesel TDi (163 л. с.)

Почему выбрали именно такойавтомобиль?

В принципе, Amarokсчитается коммерческим автомобилем, но его преимущества состоят в том, что нанем можно комфортно ездить и по очень плохим дорогам (что мне особеннонравится, когда я время от времени выезжаю за пределы Киева). Кроме того,двигатели TDi у Volkswagen очень экономичны, и поэтому на таком автомобиле довольновыгодно ездить.

На каком автомобиле ездили впоследнее время у себя на родине? В Австрии моя жена и мои трое почти взрослых детей водят Audi A3 Sportback1,9 л Diesel TDi (105 л. с.). Этот автомобиль очень элегантен, и ездить на немочень комфортно. Дизельный двигатель на этом автомобиле не только мощный, но иочень экономичный: машина расходует около 6 л дизеля на 100 км, причем вАвстрии цены на дизель традиционно ниже, чем на бензин. То есть этот автомобиль - это очень хорошее сочетание эмоций и рационализма.

Охарактеризуйте владельцевнекоммерческих автомобилей вашей родины: как они ведут себя на дорогах, какимавтомобилям отдают предпочтение? И для сравнения расскажите то же самое обукраинцах.

В Австрии преимущественно все водят автомобили согласно правилам иаккуратно, поэтому на улицах вы практически не увидите полицейских. С каждымгодом количество аварий, потерпевших и смертность на дорогах снижается, и этопритом, что мощность двигателей постоянно растет (например, за последние десятьлет число погибших на дорогах уменьшилось в Австрии на 50%, в 2010 году надорогах погибли 552 человека).

Мне понадобилосьнекоторое время, чтобы я смог свободно чувствовать себя на дорогах Украины, ноя и сегодня не ощущаю себя в полной безопасности.

На протяжении десятилетий Volkswagen Golf - наиболее продаваемый автомобильв Австрии, поэтому размеры его можно спокойно назвать типичными для австрийца.Преимущественно покупают машины с ручной коробкой передач, автоматическиекоробки используются в Австрии, как правило, на больших машинах и автомобиляхпремиум-класса. Австрия - страна дизельных двигателей, около 70% проданных загод автомобилей - дизельные. Цены на автомобили в Австрии практически такие,как и в Украине. Здесь у нас нет больших отличий.

Украинские водители на дорогах, по моему мнению, очень часто менеевнимательны и предупредительны по сравнению с австрийскими. Мне понадобилосьнекоторое время, чтобы я смог свободно чувствовать себя на дорогах Украины, ноя и сегодня не ощущаю себя в полной безопасности. Сомневаюсь, что водители изШвейцарии, которые считаются самыми корректными на нашем континенте (не впоследнюю очередь благодаря драконовским штрафам), смогли бы ездить на дорогахУкраины.

Охарактеризуйте рынок некоммерческихмашин вашей родины и сравните его с украинским авторынком.

Уровень продаж за последние годы оставался достаточно стабильным - приблизительнооколо 300.000 новых автомобилей в год (иногда чуть больше, иногда чуть меньше).Такие скачки, которые мы наблюдаем в Украине (стремительный рост и падение), австрийскомурынку не присущи. Так как в Австрии уровень моторизации достаточно высокий, тов будущем ситуация не изменится: те новые автомобили, которые продаются встране, - это замена машины на более новую. Австрия не производит своиавтомобили, поэтому логично, что 100% машин ввозятся в страну. Это имеет смысл,потому что лидеры мирового автомобильной промышленности имеют необходимыемощности для того, чтобы проводить исследования и разработки,  чтобы постоянно соответствовать самым новымтехническим стандартам и, таким образом, экономить мировые ресурсы и наноситьменьший вред окружающей среде. Для Австрии выгодно пользоваться результатамитаких исследований. С большим отрывом в Австрии доминируют автомобили группыVolkswagen (VW, Audi, Seat, Skoda), доля которых составляет более 30%. Учитываятребования безопасности и экологические нормы, в страну не ввозятсянекоторые марки автомобилей, которые продаются в Украине (например, практическине импортируются китайские марки).

В отличие от Австрии, Украина производит свои автомобили, но, к сожалению,достаточно низкого качества по сравнению с международными стандартами. Украинскиемарки автомобилей также запрещено импортировать в Австрию, потому что они несоответствуют техническим и экологическим нормам. Украинские производителипытаются защитить себя протекционистскими методами, например с помощью пошлинили ограничения импорта. Такие меры абсолютно неприемлемы для действительносвободного рынка и не учитывают потребности людей. Любые ограничения сразу жеприведут к тому, что население не сможет получить преимущества от техническогопрогресса, которые обеспечивают ведущие автопроизводители.

Элегантно решить эту проблему можно, если своя промышленность станетлидером технологий. Тогда на украинских машинах ездили бы не только украинцы,но, возможно, и водители других стран. Именно сейчас автомобильнаяпромышленность находится на стадии технологических изменений, она пытаетсяперейти от ископаемых энергоносителей к возобновляемым. Это большой шанс длястраны и ее промышленности.

***

Этот материал опубликован в №45 журнала Корреспондент от 18 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK