В 2013 году выпуск автомобилей Maybach будет прекращен. Марку заменит новая линейка Mercedes

Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler AG решил с 2013 года прекратить выпуск автомобилей Maybach.
В 2013 году выпуск автомобилей Maybach будет прекращен. Марку заменит новая линейка Mercedes
АР

Как сообщил в интервью газете FrankfurterAllgemeine Zeitung глава компании Дитер Цетше,  марка исчезнет всего через десять лет после возрожденияиз-за сокращения продаж и недостаточной рентабельности.

Вместо Maybach автопроизводительбудет развивать люксовую линейку Mercedes S-класса. Уже с 2013 года числомоделей будет увеличено с трех до шести. По словам Цетше, руководство Daimlerрешило, что "перспективы продаж для Mercedes лучше, чем для Maybach".

Как отмечает The Wall Street Journal,ныне Daimler продает около 80 тысяч автомобилей S-класса в год, их средняя ценав базовой комплектации - $91,85 тысяч. По мнению Д.Цетше, эти продажи вперспективе можно удвоить.

Руководство Daimler долго пыталосьрешить проблему Maybach, но восстановить прибыльность марки так и не удалось.Всего в прошлом году по всему миру было продано меньше 200 автомобилей Maybach,и даже значительная цена - $375,25 тыс. в базовой комплектации - не помоглаDaimler вернуть вложенные средства.

Отметим, что компания Maybach былаоснована в 1909 году Вильгельмом Майбахом, который до 1907 года был техническимдиректором Daimler-Motoren-Gesellschaft, и его сыном Карлом. Первоначальнокомпания называлась Luftfahrzeug-Motorenbau GmbH, однако с 1912 года былапереименована в Maybach-Motorenbau GmbH.

В первые годы Maybachспециализировалась на производстве двигателей для дирижаблей Цеппелин ипоездов. Двигатели Maybach широко использовались в немецкой военной технике вовремя Первой и Второй мировых войн.

Первый экспериментальный автомобильMaybach появился в 1919 году, двумя годами позднее на Берлинском автосалонебыла представлена модель, готовая к запуску в производство. Автомобили Maybach,производившиеся с 1921 по 1940 год, стали легендарными. Впрочем, выпуск машинбыл прекращен во время Второй мировой войны.

В 1960 году компанию Maybach купил концернDaimler-Benz. В 2002 году была обновлена линейка моделей Maybach, которыедолжны были конкурировать с Bentley и Rolls-Royce. Впрочем, за неполные десятьлет реализовать потенциал марки не удалось.

В марте прошлого года сообщалось, что новый Mercedes-Benz S-Class, способный стать заменой Maybach, будет одним из самых продвинутых и высокотехнологичных авто за всю историю существования компании.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK