ВАСУ подтвердил, что препятствовать выезду транспорта с парковки при неоплате - незаконно

Высший административный суд согласился с выводами судов нижестоящих инстанций о признании незаконным и не действующим абзаца первого пункта 31 Правил парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабмина от 03.12.2009 г. № 1342.
ВАСУ подтвердил, что препятствовать выезду транспорта с парковки при неоплате - незаконно
АР

Каксообщил Корреспондент.biz портал ЛІГА:ЗАКОН, этим постановлением предусмотрено,что в случае полной или частичной неуплаты стоимости услуг по содержаниюплощадок для платной парковки оператор имеет право препятствовать выездутранспортного средства с площадки путем применения специальныхустройств-шлагбаумов или технических средств для препятствования выезду.

Такаяпозиция суда аргументирована тем, что правительство наделило правом временнозадерживать транспортные средства лиц, не уполномоченных на это законамиУкраины, и в случаях, не предусмотренном законами Украины, что свидетельствуето нарушении требований законности при принятии пункта 31 Правил.

Крометого, суд подчеркнул, что согласно статье 41 Конституции истатье 319 Гражданского кодекса, собственнику гарантируется правосовершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащиезакону.

В сообщениипортала также говорится, что правомочия собственника могут быть ограничены илипрекращены только в случаях и в порядке, установленных законом. По состоянию надень принятия решения по делу правом задерживать ТС наделены лишьуполномоченные лица Госавтоинспекции согласно части второй статьи 52-1 Закона Одорожном движении и положений Кодекса обадминистративных правонарушениях.

Напомним, что 19 января этого года украинское правительство внесло изменения в правила парковки транспортных средств для приведения их в соответствие с Налоговым кодексом.

Корреспондент.biz 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK