После скандала в Olympus на долю в компании претендуют Sony и Fujifilm

Основными претендентами на покупку доли акций японского производителя оптики Olympus Corporation являются Sony Corporation и Fujifilm Holdings.
После скандала в Olympus на долю в компании претендуют Sony и Fujifilm
Фото оlympus.ua

Число покупателей у компании, пострадавшей отскандалов с искажением бухгалтерской отчетности, сократилось – теперь некоторыеиностранные и японские компании, такие как Panasonic, больше не рассматриваютвозможность участия в доле производителя. "Вероятно, претендентами будутигроки домашнего рынка", - сообщил источник, близкий к сделке.

Корпорация Sony, обладающая сравнительно небольшим опытомна рынке медоборудования, является одним из поставщиков Olympus и может бытьзаинтересована в покупке фирмы, по мнению экспертов.

Как отметил аналитик Mizuho Investors Нобу Курахаши, Sonyпытается интегрировать свои программное обеспечение, контент и технику, чтобысоздать развлекательную сеть. "Однако Apple уже владеет лидирующей позицией наэтом рынке, поэтому как бы Sony ни старалась, она будет лишь догоняющей".

В то же время медоборудование является растущимрынком, и покупка части Olympus, занимающей 70% мировогорынка диагностических эндоскопов, можетпомочь корпорации расшириться. "Если эта (сделка) не слишком нарушит баланс Sony, тоэто несомненно интересное предложение (для нее)", - считает аналитик.

Напомним, после информации в японском деловом журналеDiamond  о том, что глава Sony ГовардСтрингер одобрил проведение сделки, акции Olympus поднялись на 8,2%.

В то же время Fujifilm, которую эксперты называют другимкандидатом на участие в сделке, также сообщила, что не отказалась бы поддержатьпопавшую в сложное положение Olympus. При этом сделка может быть запрещенаантимонопольным законодательством Японии, так как Fujifilm уже владеет десятойчастью рынка диагностических эндоскопов.

Сделкой с Olympus заинтересовался еще один японскийпроизводитель медоборудования - Terumo Corp, а также американский фонд прямыхинвестиций TPG Capital также проявлял интерес к сделке.

Напомним, осенью Olympus призналась, что более 20 лет скрывала убытки отфинансовых операций для предотвращения обвала акций, после чего оказалась объектомпрокурорского расследования в связи с сомнительными выплатами. Вследствие этогов компании произошел ряд отставок в высшем менеджменте фирмы и судовые иски, а ценные бумаги компании резко упали.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK