Украинский производитель сыра вынужден приостановить производство из-за запрета РФ

Один из крупнейших производителей молочной продукции в Украине Молочный Альянс приостанавливает производство сыров на Пирятинском сырзаводе из-за запрета поставок продукции предприятия в РФ.
Украинский производитель сыра вынужден приостановить производство из-за запрета РФ
АР

"Мы вынуждены с9 февраля остановить производство сыра на Пирятинском сырзаводе, отказаться отзначительных объемов молока, которое завод покупал у хозяйств и населения. В тоже время, мы будем продолжать переговоры, пытаясь обоюдно решить непонятную для наспроблему", - говорится в сообщении холдинга.

Руководство компании отмечает, что восприняло решениеРоспотребнадзора запретить ввоз и реализацию сыров Пирятинского сырзавода в России с "тревогой,непониманием и надеждой, что данная ситуация все же изменится к лучшему". Вместе с тем, в компании подчеркнули, что сырзавод не производил,не производит и не планирует производить сырный продукт.

"Мы даже неимеем на предприятии оборудования, с помощью которого можно было бы вноситьрастительные жиры в смесь для варки сыра", - отмечается в сообщении. Молочный Альянс напомнил, что завод проверяли многочисленные комиссии Украины и России и холдинг готовпройти повторные проверки в любой момент.

  Сыры трех украинских производителей запретили в России
 
Поскольку службы Роспотребнадзора не доверяют результатам анализовукраинских лабораторий, компания обратилась с просьбой к партнерам, реализующим пирятинские сырыв РФ, сдатьимеющиеся у них образцы на экспертизу в независимые российские лаборатории. "Анализыподтвердили, что вся продукция соответствует требованиям российскоготехрегламента", - подчеркивает компания.

В то же время в холдинге отмечают, что решениеРоспотребнадзора безусловно нанесло компании "значительный финансовыйущерб, ударило по имиджу честного производителя", что также негативно влияет и на ситуацию на внутреннем рынке.

"Закрыты дляэкспорта три крупнейших сыроваренных предприятия Украины, которые вместезанимают половину украинского экспорта в Россию. Украинскому рынку такие объемысыров не нужны", - отмечается в сообщении.

Напомним, сегодня стало известно о подписании главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенкодокументов об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырнойпродукции трех украинских производителей: ЧП Прометей (Черниговская область),АО Пирятинский сырзавод (Полтавская область) и ООО Гадячсыр (Полтавскаяобласть).

Ранее Роспотребнадзор заявлял, что в украинских сырах обнаружено большоеколичество пальмового масла. В свою очередь, в Госветслужбе Украины этипретензии назвали безосновательными.

Молочный Альянс объединяетПирятинский сырзавод, Баштанский сырзавод, Яготинский маслозавод, Городенковский,Тростянецкий, Новоархангельский и Згуровский сырзаводы, Золотоношскиймаслодельный комбинат, Варвамаслосырзавод, а также сбытовые предприятия Эталонмолпродукти торговый дом Эталон.
Предприятия холдинга производят молочную продукцию под ТМ Молочний шлях, Славия,Здорово, Яготинське.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK