Навальный выдвинут Лебедевым в совет директоров Аэрофлота

Известный борец за права миноритариев, адвокат и популярный блогер Алексей Навальный выдвинут в совет директоров государственного Аэрофлота структурами миноритарного акционера авиакомпании Александра Лебедева.
Навальный выдвинут Лебедевым в совет директоров Аэрофлота
АР

"ЕслиНавальный так эффективно борется за права миноритариев, владея несколькимиакциями компаний, то, наверное, в совете директоров он будет делать это ещеэффективнее", - сказал Reuters самЛебедев.

КонтролируемыйЛебедевым Национальный резервный банк (НРБ) также выдвинул в совет директора помакроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко ипредседателя совета директоров авиакомпании Red Wings Александра Канищева,добавил бизнесмен.

СейчасЛебедев контролирует через свои структуры около 15% акций Аэрофлота.Контрольным пакетом Аэрофлота - 51,17% - владеет государство, 3,55% перешли вконце прошлого года Ростехнологиям в обмен на их авиаактивы, еще 6 процентовакций владеет "дочка" самой авиакомпании Аэрофлот-Финанс.

В советедиректоров Аэрофлота сейчас 11 человек, в том числе два кандидата, выдвинутыхструктурами Лебедева - Алексашенко и старший вице- президент НРБ ЛеонидДушатин.

"Идеальнобыло бы, если бы прошли Алексашенко и Навальный", - сказал Лебедев.

Исходяиз числа членов совета директоров, своего представителя в совет может провестиакционер, владеющий как минимум 9 процентами акций, то есть для проведения двухчеловек НРБ нужна будет поддержка других акционеров или неполный кворум.

"Можетбыть, и миноритарии нас поддержат", - добавил Лебедев. "Каждыйакционер имеет право выдвигать кандидатов по своему усмотрению", -прокомментировал представитель Аэрофлота.

Очередноесобрание акционеров Аэрофлота, которое выберет членов совета директоров изсписков, предложенных акционерами, должно пройти летом 2012 года, его дата ещене назначена.

Пословам Лебедева, Навальный дал согласие представлять интересы НРБ в советедиректоров Аэрофлота: "Мы уже давно с ним это обсуждали".

Отметим,что Навальный стал известен как борец за права миноритарных акционеровкомпаний, принадлежащих государству, а потом и как автор кампании противправящей Единой России, которую он объявил "партией жуликов и воров",устроив в блоге конкурс на лучший предвыборный плакат против партии власти.

Напомнимтакже, что в конце прошлого года он обнародовал у себя в блоге копиидокументов, позволяющие предположить многомиллиардные хищения при строительственефтепровода Транснефти Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK