Россия ждет успеха на переговорах по управлению украинской ГТС

Результат переговоров России и Украины по созданию консорциума для управления украинской газотранспортной системой будет положительным, заявил заместитель главы Газпрома Александр Медведев.
Россия ждет успеха на переговорах по управлению украинской ГТС
Фото FEMEN

"Этодвусторонние переговоры, и, хотя мы не против участия в них европейскихинвесторов, на данный момент мы ведем переговоры на двусторонней основе. Идея огазотранспортном консорциуме не нова, и мы, и наши партнеры активно ееподдерживали", - сказал он.

Винтервью телеканалу Russia Today, он отметил, что в прошлом эта инициатива былазаблокирована, сейчас переговоры возобновились, но конечная конфигурация этогопартнерства станет известна после завершения переговоров.

"Сбольшой долей уверенности могу сказать, что результат переговоров будетположительным", - сказал Медведев

Напомним,что Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которуюКиев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен напересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортнойсистемой.

Киев иМосква не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциумпо управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.

Ранеепрезидент Украины Виктор Янукович предложил создать для модернизации украинскойГТС трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как России, так игосударств-членов ЕС. По данным СМИ, в консорциуме России и ЕС должнопринадлежать по 33%, а Украине - 34%.

Как сообщалось, главаМинэнерго Украины Юрий Бойко также ранее заявлял, что базовой модельюконсорциума является трехсторонняя.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK