Польша подала в суд на Газпром

Польская государственная нефтегазовая компания Polskie Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подала иск к газовому холдингу Газпром и его дочке ООО Газпром экспорт. Исковые претензии 20 февраля направлены в Международный арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма, говорится в сообщении PGNiG, одной из крупнейших польских компаний.
Польша подала в суд на Газпром
Reuters

Предметом иска является изменение цен на газ в долгосрочном договоре о поставке, заключенном 25 сентября 1996 года PGNiG с одной стороны и Газпромом и Газпром экспортом - с другой, отмечает BFM. "В связи с характером арбитражного разбирательства, в частности, его конфиденциальностью, PGNiG не в состоянии предоставить другую дополнительную информацию об иске", - говорится в сообщении.

PGNiG и прежде обращалась в Стокгольмский арбитраж по поводу своих отношений с Газпромом. В ноябре 2011 года компания подала иск с требованием снизить импортные цены на газ в рамках заключенного долгосрочного контракта. До этого PGNiG неоднократно предупреждала, что обратится в суд, если к концу октября прошлого года не сможет достигнуть компромисса с Газпромом. Польская компания добивается от Газпрома хотя бы 10-процентной скидки на поставки газа.

Напомним, что PGNIG с 30 января и 1 февраля ограничил поставки газа крупнейшим его промышленным потребителям в Польше, объяснив это решение угрозой разбалансирования газотранспортной системы из-за возросшего потребления газа в условиях сильных морозов.

***

Польша является традиционным покупателем природного газа с 1944 года. Эта страна в 2010 года занимала первое место среди государств Восточной Европы по объемам импорта российского газа. Спрос на газ в стране на 80% удовлетворяется поставками из России. Поставки природного газа в Польшу и транзит через ее территорию осуществляются по долгосрочным контрактам, заключенным на основе межправительственного соглашения от 25 августа 1993 года.

PGNiG — крупнейшая нефтегазовая компания Польши. Занимается разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой этих энергоносителей. Компания отвечает за строительством нефтегазовой транспортной сети, экспорт и импорт газа. PGNiG учреждена в виде государственного предприятия в 1982 году. В 1990 году компания преобразована в акционерное общество, 100% акций которого принадлежали государству. В результате поэтапной частичной приватизации государству принадлежит в настоящее время 72,9% акций.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK