Корреспондент: Продается воздух. Дорого. Очень. Чем обернется выход Facebook на IPO

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook, торгующая виртуальной реальностью, после проведения IPO грозит по стоимости обогнать промышленные гиганты уровня Boeing и McDonald’s. Или превратиться в собственную тень, - пишет Инна Прядко в № 7 журнала Корреспондент от 24 февраля 2012 года.

Корреспондент: Продается воздух. Дорого. Очень. Чем обернется выход Facebook на IPO
AP

Печатный станок, телевидение, соцсеть Facebook - такимивидит главные вехи истории раз- вития коммуникаций Марк Цукерберг, основательвиртуального феномена. Эпохальный этап, но теперь уже в собственной историипредстоит пройти самой Facebook: компания объявила о намерении провести в маеIPO - впервые предложить свои акции на бирже.

И хотя представители компании не уточнили, пакет акцийкакого размера будет предложен инвесторам, известие вызвало значительныйрезонанс в финансовом мире. Выход на биржу крупнейшей в мире соцсети, насчитывающей845 млн пользователей, фактически позволит узнать реальную стоимостьпредприятия. Сейчас, накануне IPO, эксперты оценивают ее в $ 75-100 млрд, сравниваяс капитализацией таких гигантов, как сеть ресторанов McDonald’s ($ 101 млрд),авиакорпорация Boeing ($ 56 млрд), а также интернет-магазин Amazon ($ 82 млрд).

Выход на биржу крупнейшей в мире соцсети, насчитывающей845 млн пользователей, фактически позволит узнать реальную стоимость предприятия

При этом компания рассчитывает на получение от продажи акцийкак минимум $ 5 млрд дохода, а по оценкам экспертов, может получить вдвоебольше. Цукербергу, владеющему сегодня 28 % акций Facebook и, согласно оценкеForbes, состоянием $ 17,5 млрд, успешное IPO позволит увеличить личный капитал до$ 25 млрд и войти в десятку богатейших людей США, а многим его коллегам покомпании - стать миллионерами.

“Facebook по сути владеет пространством социальных медиа, иэто IPO будет пристально рассматриваться как барометр успеха и способноститаких компаний [соцсетей] монетизировать свои платформы и пользовательскиебазы”, - прогнозирует Гарет Фэйри, сооснователь американской компании MarketTamer, проводящей тренинги по биржевым торгам.

Последнее десятилетие не прошло даром для всей интернет-отрасли.Провели IPO и увеличили свои доходы поисковики Google и Yandex, соцсетьLinkedIn и еще целый ряд компаний. Тем самым они заявили, что способны тягатьсяс крупнейшими корпорациями, производящими и торгующими материальными товарами.

Компания рассчитывает на получение от продажи акций как минимум $ 5 млрд дохода

В своем отчете о деятельности соцсети Цукерберг отметил, чтопревращение Facebook в публичную компанию, помимо бизнес-интереса, преследуетамбициозную цель “трансформировать общество” и вывести коммуникации на новыйуровень. “Мы [в компании] не просыпаемся по утрам с единственной цельюзаработать денег, - говорит 27-летний миллиардер. - Мы не производим услуги,чтобы зарабатывать деньги, мы зарабатываем деньги, чтобы улучшать услуги”.

Его победную риторику охлаждают эксперты-скептики, отмечающие,что в силу целого ряда причин, среди которых и замедление роста числа интернет-пользователейв мире или утрата их интереса к Facebook, реальная стоимость соцсети можетоказаться значительно ниже той, на которую рассчитывает ее команда.

Догнать и перегнать Google

В эпидемию планетарного масштаба Facebook, основанный в2004-м, превратился в считанные годы. Сегодня почти 0,5 млрд жителей Земли,согласно его собственным подсчетам, не проводят ни дня без заветного синегологотипа с литерой f. А по данным международной компании ComScore, ведущейIT-статистику, число ежемесячных просмотров страниц соцсети достигает 0,5 трлн,опережая Google, YouTube и Twitter.

Оценивая мощь и потенциал компании накануне публичного размещенияакций, профессор финансов Флоридского университета Джей Риттер, известный в СШАспециалист по IPO, указывает, что сила Facebook - в его статусе естественного монополистаи отраслевого законодателя моды, конкурировать с которым сложно “из-за сетевогоэффекта”.

Сила Facebook - в его статусе естественного монополиста и отраслевого законодателя моды, конкурировать с которым сложно “из-за сетевого эффекта

“Чем больше людей используют конкретную сеть, тем болеежелательно и для меня использовать ее же”, - объясняет эксперт огромный ростчисла пользователей Facebook, составивший в 2011 году 39%.

Из своего положения “царя-горы” детище Цукерберга извлекает небывалыедоходы, и почти 90 % из них - от рекламы. В прошлом году выручка соцсетивыросла на 88%, составив $ 3,7 млрд, из которых $ 1 млрд - чистая прибыль.

Вот уже третий год Facebook удерживает первое место на рынкеонлайн-рекламы, нарастив свою долю за 2011 год с 21% до 27,9 % и опережая своегоближайшего конкурента в этом сегменте - компанию Yahoo!, которая финишировала споказателем 11 %, прибавив всего 0,1 % за год. Хотя рекламный фундамент финансовогоуспеха Facebook - палка о двух концах, предупреждают эксперты. Если прибыль компанииподелить на число активных пользователей соцсети, которые являются залогом существованияэтого бизнеса, то на каждого придется лишь около $ 4,4 в год, напоминает ТимЛогран, профессор финансов из американского Университета Нотр-Дам.

“На мой взгляд, это совсем небольшая сумма. Ключевая задачадля компании – значительно нарастить выручку, получаемую с каждогопользователя, причем так, чтобы не задеть его интересы”, - формулирует проблемуЛогран.

Ключевая задача для компании – значительно нарастить выручку, получаемую с каждого пользователя, причем так, чтобы не задеть его интересы

А вызвать недовольство юзеров может прежде всего назойливостьрекламы и нарушение границ приватности, когда соцсеть дает возможностьзаказчикам сделать свою рекламу максимально целевой и адресной.

“Facebook обладает не только традиционными данными о вашемвозрасте, месте проживания и о том, мужчина вы или женщина, - объясняетаналитик компании Altimeter Group Ребекка Либ, специалист по сетевой рекламе. -Facebook знает, что вам нравится, кто ваши друзья, чем вы занимаетесь и какиевеб-сайты посещаете”.

Тем временем соцсеть планирует еще больше расширитьэкспансию - запустить рекламу в своей мобильной версии, которую предпочитаетполовина пользователей. На этом она может получить еще $ 2 млрд выручки,прогнозирует Фэйри.

Впрочем, умение внедрять новации, и не только коммерческие,всегда было одним из главных преимуществ компании. По словам Либ, в отличие отсети MySpace, которая ранее нередко сворачивала новинки в ответ на протестыаудитории, Facebook хорошо знает, что впоследствии наиболее широко используютсяименно самые критикуемые новшества - к примеру новостная лента.

“Facebook не только слушает своих пользователей, но и наблюдаетза тем, что они делают, - констатирует Либ. - Они [Facebook] очень храбры втом, что касается экспериментов”.

Соцсеть планирует еще больше расширить экспансию - запустить рекламу в своей мобильной версии, которую предпочитает половина пользователей

О своей приверженности к постоянному обновлению в посланииинвесторам заявил и сам Цукерберг, вписавший принцип Будь дерзким в пятьосновополагающих ценностей компании. “В мире, который меняется так быстро, вамгарантирован провал, если вы не рискуете”, - подчеркнул он.

Умение рисковать еще понадобится одному из самыхпредприимчивых выпускников Гарварда, считают эксперты, - как минимум чтобы неотстать от его главного конкурента в борьбе за рекламодателя, компании Google,96 % прибыли которой также дает реклама.

Семь лет назад поисковик установил мировой рекорд привлечениясредств через ІРО среди интернет-компаний - $ 1,7 млрд. С тех пор цена однойего акции выросла с $ 85 до $ 580.

Ключевой вопрос, беспокоящий сейчас инвесторов, - сможет лиFacebook повторить успех Google. Во всяком случае стартовые шансы соцсети оцениваютсявыше. Если предполагаемая капитализация Google накануне IPO превышала егогодовую выручку примерно в девять раз, то у Facebook дня - в 26 раз.

Привести компанию в соответствие с этим показателем будетнелегко, полагают эксперты, учитывая, что на данный момент в мире всего 2 млрдпользователей и темпы их количества - по естественной причине насыщения рынка -сокращаются.

Первым делом самолеты?

По данным финансового портала MarketWatch, к моменту выхода набиржу Facebook будет примерно в 40 раз дороже средней цены компаний,совершавших крупнейшие IPO за последние 40 лет.

Между тем вереница рекордных цифр, сопровождающих грядущуюпродажу акций соцсети, заставляет многих экспертов сомневаться, насколькоадекватна предварительная сумма капитализации.

“Оценка $ 100 млрд означает, что Facebook претендует почти наполовину [стоимости] своего главного конкурента, Google, хотя получает пока лишь10 % его показателей выручки - сравнивает Фэйри. По его мнению, высокаяоценка Facebook не оставляет соцсети права на ошибки и промахи.

Оценка $ 100 млрд означает, что Facebook претендует почти на половину [стоимости] своего главного конкурента, Google, хотя получает пока лишь10 % его показателей выручки

Пока общий оптимизм питает и сомнительный взлет Facebook, ипрошлогодние успешные IPO других виртуальных компаний – например скидочногосервиса Grupon, за 2011 год увеличившего свою выручку на 700%, или производителяигр Zynga, удвоившего доходы.

Однако некоторые эксперты призывают смотреть на будущее крупнейшейсоцсети и интернет-сектора вцелом более трезво. Карстен Вэйд, эксперт компании IDS специализирующейсяна исследованиях в IT-индустрии, называет более адекватную сумму будущей капитализацииFacebook – в $ 40-50 млрд.

Вэйд предполагает, что темпы роста прибыли и стоимостькомпании снизятся из-за усталости пользователей, нарушения их приватности, атакже разочарования рекламодателей в эффективности продвижения брендов черезFacebook или соцсети вообще.

К тому же после весенних торгов компании будет сложнее развиватьсвой успех, считает Анан Сандерам, профессор финансов из бизнес-школыДартмутского колледжа. По его словам, биржа поставит Facebook под непривычноедля него давление акционеров, ожидающих дивидендов.

Темпы роста прибыли и стоимость компании снизятся из-за усталости пользователей, нарушения их приватности, а также разочарования рекламодателей в эффективности продвижения брендов черезFacebook

“Отныне рынки будут требовать от Facebook постоянных и четкихсигналов о том, что соцсеть способна демонстрировать заявленные рост иприбыль”, - говорит эксперт.

В связи с этим аналитики предлагают вспомнить так называемыйкрах доткомов, когда в 2000 году после успешных IPO массово обанкротился целыйряд интернет-магазинов. Несмотря на ажиотаж и веру инвесторов вонлайн-торговлю, их бизнес-модели оказались неэффективными.

Впрочем, за будущее большинства интернет-компаний можно покане опасаться. По мнению Лограна, рост их оборотов неслучаен, ведь большинствомоделей виртуального бизнеса обеспечивает гораздо более высокий уровеньвозврата вложенных инвестиций, чем традиционные отрасли экономики, производящиематериальные объекты.

“Этот тренд будет продолжаться до тех пор, пока такие IT-компании,как Google, смогут генерировать огромные денежные потоки при минимальных инвестиционныхвложениях”, - объясняет эксперт.

Этот тренд будет продолжаться до тех пор, пока такие IT-компании,как Google, смогут генерировать огромные денежные потоки при минимальных инвестиционных вложениях

Либ считает знаковым тот факт, что Google, Facebook и Amazonсегодня опережают Boeing в списке самых дорогих компаний. “Авиаотрасль всегдабыла ведущей статьей американского экспорта и всей экономики США, и сегодняшниеперемены означают заметный сдвиг в балансе индустрий, наиболее важных для Америки”,- резюмирует Либ.

Китыбизнеса

Оценочная стоимость Facebook накануне IPO сравнима с капитализацией крупнейшихизвестных компаний мира

Компания

Отрасль

Рыночная капитализация, $ млрд

Apple (США)

IT, электроника

468,3

Microsoft (США)

Программное обеспечение

262,5

IBM (США)

IT, программное обеспечение

223,9

Wal-mart (США)

Розничная торговля

212,5

Google (США)

Интернет

197,2

Toyota (Япония)

Производство автомобилей

131.2

McDonald’s (CША)

Общественное питание

101,6

Facebook (США)

Интернет

90,5

Amazon (США)

Онлайн-торговля

81,8

Роснефть (Россия)

Добыча и переработка нефти и газа

77,5

Walt Disney (США)

Анимация, кинематограф, теле- и радиовещание

76,4

Volkswagen (Германия)

Производство автомобилей

59,4

Boeing (США)

Авиастроение

56,1

L'Oreal (Франция)

Производство косметики

50,8

Bayer (Германия)

Производство фармацевтических препаратов

46,4

Виртуальная держава

По количеству обитателей виртуальная страна Facebook вошла бы в тройку самыхнаселенных государств карты мира

 

Страна

Количество, млн чел.

1

Китай

1.339

2

Индия

1.210

3

Facebook

845

4

США

313

5

Индонезия

238

6

Бразилия

192

7

Пакистан

179

Facebook по украинским меркам

2бюджета Украины

45бюджетов Киева

2объема прямых иностранных инвестиций, пришедших в Украину за годы независимости

Суммарноесостояние участников рейтинга самых богатых украинцев Корреспондента Золотая сотня

Данныеинформационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №7 журнала Корреспондент от 24 февраля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK