Эксперты разочарованы годовыми результатами Лукойла после промаха компании с месторождением

Крупнейшая российская частная нефтяная компания Лукойл вынуждена была признать убытки в 2011 году из-за обесценения запасов Южно-Хыльчуюского месторождения в размере $1,175 млрд, сообщается в отчете компании.
Эксперты разочарованы годовыми результатами Лукойла после промаха компании с месторождением
АР

Напомним, в 2005 году Лукойломсовместно с американской ConocoPhillips было создано совместное предприятие набазе ООО Нарьянмарнефтегаз, занимающееся разработкой нефтяных месторождений вТимано-Печорском регионе.

При этом в 2008 году НМНГначал промышленную добычу на Южно-Хыльчуюском нефтяном месторождении, так какна то время доказанные запасы нефти там составляли приблизительно 505 млнбаррелей.

Как сообщается в отчетеЛукойла, в 2010 году добыча нефти начала падать в связи с непредвиденнымигеологическими причинами. По состоянию на декабрь минувшего года доказанныезапасы нефти составили приблизительно 142 млн баррелей.

"В 2011 году компанияпризнала убытки от обесценения активов разведки и добычи НМНГ в сумме $1,175 млрд",- говорится в отчете. Кроме того, компания также признала обесценение основныхсредств, относящихся к сегменту переработки, торговли и сбыта за рубежом, всумме $175 млн.

Между тем, вчеракомпания сообщила о росте чистой прибыли по итогам прошлого года на 15%, разочароваваналитиков значительными убытками и списаниями.

После опубликованияитогов года акции компании подешевели на 1% от предыдущего закрытия, но позже немноговосстановились.

Согласно отчету, чистаяприбыль Лукойла выросла в 2011 году до $10,4 млрд с $9,0 млрд в предыдущем году,оказавшись ниже прогнозов экспертов.

Росту чистой прибыли в2011 году Лукойл обязан увеличению цен на углеводороды. Негативный эффект нафинансовые результаты компании оказал рост налоговой нагрузки и укреплениекурса рубля, а также убыток одного из дочерних предприятий, объясняет компания.

Прежде всего аналитикиразочаровались отчетом из-за провального четвертого квартала, когда Лукойлотразил списания общим объемом в $1,7 млрд. По итогам года списания и убыткикомпании составили $2,2 млрд против $0,7 млрд в предыдущем году.

Эксперты такжеотметили снижение объема доказанных запасов нефти Лукойла в Западной Сибири,несмотря на активное применение компанией методов горизонтального бурения иновых технологий, а также послаблений в российском налоговом режиме.

Тем не менее, Лукойл остаетсялидером по годовому показателю эффективности деятельности.

Напомним, ранее сообщалось о планах Лукойла запустить Одесский НПЗ уже в феврале.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK