Конструкторы Lego назвали шовинистскими

Критики обвиняют Lego в том, что она формирует у девочек старомодную картину мира. Набор Lego Friends якобы противоречит идее равноправия полов, и вообще игровые миры для девочек и для мальчиков слишком сильно отличаются, пишет Euromag со ссылкой на издание RP.
Конструкторы Lego назвали шовинистскими
Lego.com

Немецкий консультант по вопросам воспитания Мелитта Вальтер утверждает, что Lego Friends - это "полный набор шовинистских клише, ведь все, что в него входит и, по задумке создателей игрушки, интересует девочек, – это одежда и аксессуары".  "Другие продукты Lego – замечательный игровой материал, они оставляют простор для детской фантазии. А все, что нужно владелицам Friends, – это регулярно докупать вещи", - подчеркивает эксперт.

Новая игрушка Lego вызывает протесты не только в Германии. Матери девочек в США даже создали онлайн-петицию с требованием отозвать серию Friends – выдуманный город Heartlake City, где живут пять кукол-подруг, которые только и делают что красятся, загорают или поют. Хозяйки набора могут дополнительно приобретать новые локации  или строения города от собачьей будки до салоны красоты.

Прежде чем выпустить Friends, Lego в течение четырех лет проводила опросы среди детей и их мам, чтобы узнать о желаниях и предпочтениях. В результате исследований выяснилось, что мальчики предпочитают игровые миры, несущие идею борьбы, силы и героизма, например, "Звездные войны". Девочки больше интересуются социальными отношениями и хотят о ком-то заботиться. Внешность и красота играют для них намного большую роль, чем 30 лет назад.

Самый простой способ успокоить общественное недовольство для Lego - это расширить наборы Friends, так чтобы куклы могли преврщаться в ниндзя, строителей или гонщиц и показывать, что женщина готова исполнять активную роль в современном мире, считают немецкие педагоги.

Напомним, в прошлом году Reputation Capital Ukraine составила список самых уважаемых компаний мира. Lego вошла в нем в первую пятерку. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK