Корреспондент: За год Украина не без скандала сделала рывок в производстве солнечной энергии

За последний год Украина стала обладательницей крупнейших в мире станций, превращающих излучение солнца в электричество. Они еще не успели изменить общий энергобаланс страны, но уже стали поводом для международного скандала, пишет журнал Корреспондент.
Корреспондент: За год Украина не без скандала сделала рывок в производстве солнечной энергии
АР

200 футбольныхполей, или 160 га, - такова площадь седьмого по мощности в мире и самогопроизводительного среди действующих в Украине "солнечного парка" - гигантскойстанции, где энергию солнца превращают в электричество. Расположен он у селаОхотниково, в 20 км от крымского города Саки, в месте, где еще год назад былзаброшенный карьер.

Парк поражает нетолько площадью, но и количеством солнцеулавливающих панелей. Если их все - аэто 360 тыс. штук - выставить в одну линию, то цепочка будет почти в два разадлиннее, чем расстояние от крайней западной до крайней восточной точкиполуострова.

Корреспондентотмечает, что вся эта гигантомания нужна для того, чтобы улавливать солнечноеизлучение и превращать его в 80 МВт электроэнергии - этого достаточно, чтобыобеспечить потребности 25 тыс. семей, состоящих из четырех человек.

Однако станция вОхотникове не предел для австрийской компании Activ Solar, которая построила иэксплуатирует станцию: теперь австрийцы готовы сделать Крым и Украину мировымрекордсменом в производстве солнечной энергии. Весной они запустят на полнуюмощность уже возведенную станцию в крымском селе Перово, которая станет второйпо мощности среди всех солнечных парков на планете.

Как отмечаетиздание, уже сегодня пассажиры авиарейсов Киев - Симферополь могут сверхунаблюдать 440 тыс. панелей, улавливающих излучение солнца на 200 га землинеподалеку от Симферополя.

Журнал при этомконстатирует, что после того как власти в 2009 году установили самый высокийзеленый тариф в Европе - специально завышенную цену закупки государствомкаждого киловатта у производителей солнечной энергии, - в стране начался бум.Сюда пошли иностранные инвесторы, привлеченные тем, что тариф равен 0,46 евроза 1 кВт - примерно в полтора раза выше, чем на западе континента.

Экспертыпрогнозируют, что объем инвестиций в этот сектор будет расти. Виталий Давий,президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии,считает, что в ближайшие пять лет их объем составит около $ 5 млрд.

"Виной" всемульготы, которые государство предоставляет тем, кто готов заняться солнечнойэнергией. Давий отмечает, что идея получила развитие с 2009 года, когда встране приняли специальный зеленый тариф для солнечных станций, равный 0,46евро за 1 кВт. Это та сумма, за которую государство закупает энергию уоператоров станций, а после продает конечным потребителям по обычному тарифу - по 0,03 евро за кВт.

Разницу в тарифах покрывает государство. Украинский тариф – один из самых высоких в Европе. Например, в Болгарии онсоставляет 0,25 евро, а в Румынии - 0,33 евро. При этом на Западе поначалустимулировали своих "солнечных" энергопроизводителей, но теперь стали снижатьтариф.

Кроме того, поданным ГАЭЭ, компании, которые ввозят в Украину энергосберегающие материалы,оборудование и комплектующие, еще и не платят пошлины. А все операции по ихимпорту не требуют уплаты НДС. Также сроком на десять лет освобождается отналогообложения прибыль компаний от продажи альтернативной электроэнергии.

По словам Давия,сегодня для солнечного парка уровня Охотникова или Перова срок окупаемостисоставляет четыре-пять лет. Стоимость строительства парка мощностью 100 МВт,как Перово, равна примерно 250 млн евро.

Из-за высокогоуровня вложений и отсутствия в Украине дешевых кредитов в отрасли присутствуютв основном иностранцы. Хотя, по данным ряда экспертов, за их спинами проступаютчерты отечественных чиновников. Именно из-за этого солнечная энергетика, едвауспев появиться, обросла скандалами.

Экспертыпрогнозируют, что объем инвестиций в этот сектор будет расти. Виталий Давий,президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии,считает, что в ближайшие пять лет их объем составит около $ 5 млрд.

Как Андрей Клюев,секретарь Совбеза и бывший первый вице-премьер, который до недавних поркурировал в правительстве эту тему, стал героем и антигероем солнечнойэнергетики, читайте в свежем №10 журнала Корреспондент от 16 марта 2012 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK