Новый планшет от Google может потеснить iPad на рынке низкой стоимостью

У американской компании Apple вскоре может появиться новый конкурент - рекордно дешевый планшет под маркой Google.
Новый планшет от Google может потеснить iPad на рынке низкой стоимостью
логотип Android

Сравнительно недорогие Android-планшеты от известных производителей постепеннозабирают часть рынка у Apple, самого популярного производителя планшетныхкомпьютеров, увеличившего спрос выпуском iPad нового поколения.

В начале мая рынок планшетов может пополниться новым продуктом - GoogleNexus, сообщает BFM.ru.Слухи о нем активно обсуждаются в зарубежных СМИ и блогах, посвященныхтехнологиям. Самый большой ажиотаж вызывает стоимость очередного планшета наплатформе Android, который на этот раз выйдет под собственной торговой маркойGoogle.

Ранее предполагалось, что производителем первого планшета Google станеткомпания Asus. Google Nexus мог быть создан на основе устройства MeMo 370T,анонсировавшегося в январе на выставке CES. При этом ориентировочная ценапланшета должна была составить $200-250.

Однако, по данным ресурса Android and Me, устройство будет стоить гораздоменьше. В силу ориентации на низкую цену процессор в компьютере поменяют счетырехъядерного Nvidia Tegra 3 на двухъядерный. Возможно, это будет процессорSnapdragon производства Qualcomm, предполагает ресурс, или чип TexasInstruments, как в Amazon Kindle Fire.

В остальных характеристиках Google Nexus будет экран с диагональю 7 дюймов и разрешением1280 на 800 пикселей. Планшет выйдет с новейшей версией ОС Android 4.0 (IceСream Sandwich).

При этом Android and Me считает, что стоимость Google Nexus будет рекорднонизкой и составит только $149,то есть меньше, чем у нашумевшего Amazon Kindle Fire, который отличилсявысокими показателями продаж в последнем квартале прошлого года.

Согласно данным IDC, в четвертом квартале 2011 года Amazon реализовала 4,7млн Kindle Fire и получила 16,8% от общемировой доли рынка планшетныхкомпьютеров. На первом месте по-прежнему Apple с долей 54,7% и поставками в15,4 млн планшетов.

Вместе с тем, несмотря на увеличение поставок iPad по сравнению с третьимкварталом на 4,3 млн, доля рынка Apple снизилась с 61,5% до 54,7%, в то времякак доля Android в указанный период выросла с 32,3% до 44,6%.

В целом рынок планшетных компьютеров растет с опережением прогнозов. Если впрошлом году по всему миру было поставлено 68,7 млн планшетов, то в этом году,по ожиданиям IDC, их будет 106,1 млн.

На данный момент третье место и 5,8% рынка планшетных компьютеров принадлежиткомпании Samsung Electronics, а четвертое (3,5%) - Barnes & Noble,производителю Nook Tablet. Закрывает пятерку рейтинга крупнейших производителейпланшетов компания Pandigital, занимающая 2,5% рынка со своими недорогимиустройствами.

Напомним, ранее сообщалось, что федеральная комиссия по торговле США начала расследование относительно возможных нарушений антимонопольногозаконодательства компаниями Apple Google.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK