Испанская Iberia представила бюджетного авиаперевозчика

Испанская авиакомпания Iberia запустила на и без того оживленный рынок европейских бюджетных авиалиний свою "дочку" - Iberia Express.
Испанская Iberia представила бюджетного авиаперевозчика
AP

Новые авиалинии приступили к полетам в воскресенье, 25 марта. Билеты Iberia Express в один конец стоят от 25 евро и выше.

Летающие по принципу "дешево и сердито" самолеты этой фирмы будут обслуживать такие города Испании, как Мадрид, а также острова Ибица, Фуэртевентура и Ланцароте.

Появлению новичка предшествовало фиаско четвертой по размерам авиакомпании страны - Spainair, которая обанкротилась в январе нынешнего года, нарушив планы 20 тысяч пассажиров.

Владельцами Iberia являются те же компании, которым принадлежит British Airways.

По словам представителя испанских авиалиний Луиса Галлего, в бюджетной дочке Iberia работают 500 штатных сотрудников. Самолетный парк на данный момент состоит из четырех Airbus A320.

На вебсайте новой авиакомпании размещены объявления о наборе пилотов, стюардесс и других сотрудников летных экипажей.

Вначале полеты будут совершаться в такие города, как Виго, Сантьяго и Гранада, а также на Менорку, Ибицу и другие популярные центры туризма в Испании.

"Позже планируется расширить карту полетов и обслуживать другие европейские направления: Республику Ирландия, Италию, Грецию, Латвию и Голландию", - добавляет представитель Iberia Луис Галлего.

Между тем, сама авиакомпания Iberia переживает нелегкие времена. Профсоюзы, представляющие интересы ее 1600 пилотов, ведут трудовой спор с руководством авиалинии. Они опасаются, что с появлением бюджетного подразделения компании возрастут шансы на сокращение штатов, а значит, многие из летчиков могут быть уволены.

Это противостояние вылилось в декабре прошлого года и в январе нынешнего в 12-дневную забастовку с требованием отказаться от планов по созданию Iberia Express.

Правительство Испании, между тем, грозит наказать другую крупную испанскую авиакомпанию Spainair за ее банкротство и наложить на нее штраф в 9 млн долларов.

Убытки Spainair в 2010 году составили 115 млн евро.

Однако в условиях жесткой конкуренции неприятности одной компании могут обернуться приятными новостями для ее конкурентов. Так, после известий о банкротстве Spainair ee ирландский соперник Ryanair заговорил о своем желании выйти на испанский рынок.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK