Корреспондент: Золотые ворота. В Борисполе начали проводить тесты на стрессоустойчивость персонала и новейшего оборудования

Главный аэропорт страны, Борисполь, который в мае втрое увеличит свою пропускную способность, начал проводить тесты на стрессоустойчивость персонала и новейшего оборудования. Основное испытание впереди - фанаты Евро-2012, - пишет Александр Пасховер в №11 журнала Корреспондент от 23 марта 2012 года.

Корреспондент: Золотые ворота. В Борисполе начали проводить тесты на стрессоустойчивость персонала и новейшего оборудования
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Огромная группа студентов Киевского национального лингвистическогоуниверситета, натянув на головы строительные каски, нагрузив руки большими чемоданами,послушно ожидает посадки на самолет.

“Куда летим?” - спрашивает Корреспондент у выстроившихся вряд девушек. “В Дублин”, - отвечает хор будущих филологов английского языка.Правда, в самой Ирландии никто об этом визите не знает и гостей из Украины неждет. Так или иначе, check-in пройден безукоризненно.

Спустя 15 минут голос из динамиков объявляет: “Заканчиваетсярегистрация и оформление багажа на рейс авиакомпании Международные авиалинии Украиныв Дублин”. В это время служба безопасности осматривает вещи шумных студентов,наиболее подозрительных обыскивает металлоискателем.

В не открывшемся еще терминале D в Борисполе, который в мае станет главными воздушными воротами Украины, службы аэропорта и сотня киевских волонтеров под руководством консультантов немецкой компании ОRАТ (Мюнхен)протестировали новое оборудование и проэкзаменовали свежеиспеченный персонал

На всю группу - только один прокол: попытка проникновения наборт самолета с бутылкой минеральной воды. Зато паспортный контроль пройден снеобычайной легкостью. Жертв и нарушений нет. Теперь бы сесть и улететь. Вместоэтого звучит команда: всем спасибо, все свободны.

В не открывшемся еще терминале D в Борисполе, который в маестанет главными воздушными воротами Украины, службы аэропорта и сотня киевскихволонтеров под руководством консультантов немецкой компании ОRАТ (Мюнхен)протестировали новое оборудование и проэкзаменовали свежеиспеченный персонал.

Наталия Джевага, менеджер проекта по управлению терминалом DМеждународного аэропорта Борисполь (МАБ), рассказывает, что за последние три месяцапрошло десять этапов тестирования. Каждый раз задачи усложняются, количество условныхпассажиров и рейсов умножается. Изобретательные консультанты нагнетают обстановку,приближая ее к реалиям будней аэропорта. Правило одно для всех: чтобы нислучилось, на устах должна сиять улыбка.

Это первое условие качественного обслуживания. Второе условиеуже есть - высокотехнологичные системы. Ими нафарширован самый большой терминалукраинской авиационной отрасли, который обошелся стране в 4,8 млрд грн. - вполтора раза дороже, чем реконструкция НСК Олимпийский.

Хорошо устроились

Оператор телеканала Discovery поляк Анжей Слодковский запихнулв машину штатив, камеру и двух своих помощников. “Лампы для освещения брать?” -спрашивает он у Оксаны Ожиговой, пресс-секретаря МАБ.

К радости телевизионщика, терминал D, который он едет снимать,в дополнительном освещении не нуждался. Прозрачная крыша, двери и огромные окнапозволяют свету заполнять все 110 тыс. квадратов нового трехуровневогоаэровокзала. Внутренние работы практически завершены, внешние - в самомразгаре.

“Аэропорт имеет очень высокую посадочную галерею, почти 800м длиной, - рассказывает Джевага. - Она оборудована 11 гейтами с авиамостами [покоторым можно из терминала напрямую попасть в самолет]. Таких мостов втерминале B только два”. Это техническое расширение необходимо для того, чтобысправиться с нарастающим пассажиропотоком в главном аэропорту Украины.Количество пассажиров в Борисполе выросло с 5,8 млн человек в 2009-м до 8,1 млнв прошлом году. Дабы пассажиры успевали к своим рейсам и при этом не перетруждалисьв забеге на длинные дистанции, впервые в Украине терминал оборудовали 12траволаторами - эскалаторами без ступеней для ускорения движения. Минимальнаядлина одного из них - 28 м, максимальная - 58 м.

Дабы пассажиры успевали к своим рейсам и при этом не перетруждались в забеге на длинные дистанции, впервые в Украине терминал оборудовали 12траволаторами - эскалаторами без ступеней для ускорения движения. Минимальная длина одного из них - 28 м, максимальная - 58 м.

Александр Черепанов, менеджер-координатор проекта подготовкитерминала к эксплуатации, говорит, что технические новинки снимают головнуюболь как минимум в трех направлениях: “Решают проблемы влияния человеческогофактора, ускоряют процесс регистрации пассажиров, позволяют увеличить пропускнуюсистему аэропорта”.

Джевага и Черепанов в один голос называют автоматизированнуюсистему терминала “слишком умной”. Например, багажная лента оборудована устройствомдля сортировки поклажи, которая, считывая информацию с чипов, мгновенно отправляетчемоданы и сумки на нужные рейсы. 60 видеокамер и 1 тыс. датчиков контролируюти дублируют основные элементы багажной системы. Для контроля над работой всеготерминала установлено более 360 цифровых видеокамер.

“До сих пор на регистрацию и комплектацию багажа затрачивалосьдо 12 минут, теперь будет около трех минут, - продолжает Черепанов. - В итогемы существенно увеличим пропускную способность порта”. Новый терминал рассчитанна поток 15 млн пассажиров в год. Это вдвое больше, чем в прошлом году обслужилвесь аэропорт Борисполь.

В феврале 2012-го премьерминистр Николай Азаров пообещалстране, что до конца марта терминал D начнет работу. Не начнет. И тому естьминимум две причины. Во-первых, изменилась стратегия. Если раньше онпредназначался для обслуживания исключительно зарубежных рейсов, то теперь вправительстве решили завести сюда и внутренние перелеты.

Багажная лента оборудована устройством для сортировки поклажи, которая, считывая информацию с чипов, мгновенно отправляет чемоданы и сумки на нужные рейсы. 60 видеокамер и 1 тыс. датчиков контролируют и дублируют основные элементы багажной системы

 Для транзитных пассажиров это значительно сократит время переходас самолета на самолет, сотрудникам же добавит в жилы адреналина приобслуживании разновекторных пассажиропотоков. Так что вторая причина, отдаляющаяторжественное разрезание ленточки высшими чинами страны, - необходимость повыситьквалификацию персонала. Он набирается преимущественно из молодежи, недавноокончившей вузы. Из профессиональных достоинств больше всего ценится отменноезнание английского языка. Но даже этого слишком мало, чтобы на должном уровне принятьгостей Украины.

Тренинги персонала идут практически в еженедельном режиме -имитация регистрации пассажиров на рейс, оформление багажа, досмотр вещей,паспортный контроль. Для проведения тренингов аэропорт закупил 800 чемоданов.Если хоть один из них уложить на багажную ленту неправильно, например колесикамивниз, произойдет пробуксовка и систему заклинит. Чтобы этого не случилось,приходится учиться, учиться и еще раз учиться.

На ошибках мучатся

В число волонтеров, разыгрывающих роли пассажиров, включаютмолодежь, пожилых людей, а также людей с ограниченными физическимивозможностями. Их набирают через общественные организации, в вузах и т. д. Ближайшийтест терминала - массовый приезд футбольных фанатов. Кто будет выступать в ихроли?

Для чистоты эксперимента Корреспондент предложил пригласитьфан-клуб Динамо (Киев). Но эту небезопасную идею Ожигова отвергла радисохранения здания. Так или иначе тест на нашествие фанатов состоится в апреле.

“Таким образом мы готовимся к Евро-2012, - рассказываетДжевага. - Мы ожидаем, что будем принимать около 3 тыс. пассажиров в час,поэтому наша задача - максимально приблизиться к этим условиям”.

20 марта в тестировании систем аэропорта приняли участие всего100 человек. В ближайшее время число участников увеличится до 500, а затем 1,2тыс. волонтеров проверят на прочность автоматические системы терминала инервную систему персонала.

20 марта в тестировании систем аэропорта приняли участие всего 100 человек. В ближайшее время число участников увеличится до 500, а затем 1,2тыс. волонтеров проверят на прочность автоматические системы терминала и нервную систему персонала

Каким бы ни был накал страстей, главное, говорит Марина Петрущенко,начальник отдела обслуживания перевозок МАБ, это сохранить лицо. А на лице сохранитьулыбку, добавляет Джевага. Это не пустая игра слов. Руководство аэропортананяло американских специалистов, те провели для среднего звена менеджментаучебный курс Сервис с улыбкой. Сюда вошли уроки, как отличить фальшивую улыбку отискренней, как сохранять хорошее настроение, когда клиент, который всегда прав,все-таки неправ, и что делать, если уже ничего не поделаешь.

Петрущенко, одна из слушательниц семинара, говорит, что судовольствием участвовала в ролевых играх. “Я бы не только в аэропорту, я бы вомногих супермаркетах, ресторанах, кафе предложила эти занятия, - отмечает она. -Понятно, что у всех сложные времена, но, в общем-то, если ты приходишь наработу и соглашаешься работать за ту зарплату, которую тебе платят, то я недумаю, что кто-то должен пострадать из-за твоего плохого настроения”.

15 млн человек - пропускная способность нового терминала. Всравнении, например, с Мюнхенским аэропортом (50 млн) это не много, но почтивдвое больше, чем нынешние возможности главной воздушной гавани Украины

3 тыс. единиц багажа в час - на такую производительностьрассчитана система автоматической обработки поклажи. Правда, оборудованиечувствительно к способу укладки вещей. В случае если чемодан встанет колесамина ленту, произойдет пробуксовка и огромный затор багажа

15 тыс. точек способна контролировать система управлениязданием. Речь идет о водо-, электро-, теплоснабжении, кондиционировании и вентиляциивсех помещений терминала. К тому же 60 видеокамер отслеживают работу багажной системыи 360 наблюдают за соблюдением порядка во всех залах терминала D

***

Этот материал опубликован в №11 журнала Корреспондент от 23 марта 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK