Ъ: Нафтогаз потратит российский кредит на закупку топлива впрок

Нафтогаз берет беспрецедентный кредит в $2 млрд у Газпромбанка, совладельцем которого является Газпром. За эти средства компания намерена закупить газ для закачки в подземные хранилища.
Ъ: Нафтогаз потратит российский кредит на закупку топлива впрок
АР
Как сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Деньги под запас, топливо компания собирается продать в следующем году европейским потребителям и заработать дополнительные средства. 

Эксперты называют стратегию монополии рискованной и опасаются, что она может отрицательно отразиться на ходе переговоров с Газпромом.

Кредит привлекается на 2012-2019 годы, то есть до конца действия существующего контракта на поставку природного газа. Ожидаемая стоимость обслуживания кредита, как говорится в акцепте предложения, составит $1,53 млрд. Применение процедуры закупки у одного участника в НАК объясняют необходимостью накопления средств для выполнения обязательств перед "Газпромом" по оплате газа. 

Официально в пресс-службе Нафтогаза и в Газпроме сообщение не комментируют. Но высокопоставленный источник Ъ в украинской компании рассказал, что средства необходимы для накопления в ПХГ российского газа. "Мы планируем закупить газ, который может быть использован для его стабильной транспортировки в европейские страны", - отмечает собеседник газеты в Нафтогазы. Эту информацию подтвердил и источник Ъ в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго. "Цена газа дальше будет лишь расти. Мы ожидаем, что во втором квартале она увеличится с нынешних $416 до $430 за тысячу кубометров. Поэтому имеет смысл заранее купить до 1 млрд кубометров газа по нынешней цене и закачать его в ПХГ",— рассказал собеседник издания.

Напомним, вчера стало известно, что НАК Нафтогаз Украины решила привлечь у российского Газпромбанка, 41,7% которого принадлежит российскому газовому монополисту компании Газпром, кредитную линию в размере $2 млрд для расчетов за импортный газ. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK