Google выплатит штраф за недостоверную контекстную рекламу

В Австралии интернет-корпорацию Google засудили к выплате штрафов из-за недостоверной контекстной рекламы, сообщает Agence France-Presse.
Google выплатит штраф за недостоверную контекстную рекламу
Reuters

Ранее, в 2011 году Австралийская комиссия поконкуренции и потребителям подала иск на интернет-гиганта за недостоверныеобъявления в спонсорских ссылках, которые пользователь видит при отображениирезультатов поиска.

При этом суду представили 11 объявлений, по которымсуд вынес решение оправдать компанию. Позже по четырем из этих случаеврегулятор подал апелляцию, после чего суд пересмотрел дело и вынесобвинительный приговор.

Объявления, которые привели к судебномуразбирательству, касались таких известных в Австралии брендов, как Honda,Harvey World Travel, Alpha Dog Training и журнал Just 4X4. При этом ссылки,которые выдавал поисковик, вели не на сайты компаний, а на веб-страницыконкурентов компаний.

При этом Google не согласен с приговором, так каккомпания не отвечает за содержание размещаемых на своей площадке рекламныхобъявлений, в то время как всю ответственность за объявление несутрекламодатели.

В то же время суд считает, что компания должна нести ответственностьза эти случаи, так как ему принадлежит технология, по которой отображаются такиерекламные объявления.

Рекламные ссылки, которые появляются в поисковикеGoogle под строкой поиска или справа от результатов, относятся к контекстнойрекламе, которую рекламодатели размещают самостоятельно с помощьюобщедоступного сервиса Google AdWords, запущенного в 2000 году.

Согласно решению суда, компания Google не толькозаплатит штраф австралийской комиссии, но и введет программу проверки рекламныхобъявлений, чтобы они соответствовали требованиям закона. Сумма штрафа неразглашается.

По словам представителей Google, они опечаленырешением суда, однако уже приступили к пересмотру функций своей системы.

Напомним, в феврале на компаниютакже подали иск за ее новую общую политику конфиденциальности для всех ее продуктов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK