Одесский горсовет временно отказался от резонансного кредита для аэропорта - ПР

Одесский горсовет решил не поддерживать решение о даче разрешения коммунальному предприятию Международный аэропорт Одесса на получение кредита в размере $116 млн, говорится в заявлении провластной фракции Партии регионов.
Одесский горсовет временно отказался от резонансного кредита для аэропорта - ПР
airport.od.ua

"Столь ответственные и судьбоносные решения могутприниматься только после всесторонней профессиональной экспертизы и совета сжителями города. Поэтому фракция Партии регионов в Одесском городском советезаявляет, что не намерена голосовать в поддержку данного решения, и требуетснять данный вопрос с повестки дня", - говорится в заявлении фракции ПР в горсовете.

Таким образом, 69 депутатов Партии регионов из 120 депутатовОдесского горсовета не будут голосовать за соответствующий проект решения насессии 19 апреля.

Напомним, четыре депутата Одесского горсовета от Партиирегионов, в том числе заместитель председателя фракции Юрий Преснов вынесли насессию Одесского горсовета проект решения, согласно которому горсовет могразрешить коммунальному предприятию Международный аэропорт Одесса привлечь кредитв размере $116 млн под 11% годовых для реконструкции аэропорта.

Срок погашения кредита, согласно проекту, составляет 14 лет.Тело кредита КП "Международный аэропорт Одесса должно было погашатьравными ежемесячными платежами, начиная с первого месяца седьмого года действиякредитного соглашения, проценты по кредиту – ежемесячными платежами в сроки исогласно условиям, установленным договором.

Погашение кредита и процентов по нему должно былоосуществляться за счет средств предприятия. В то же время Одесский горсоветнамеревался выступить гарантом на случай невыполнения аэропортом долговыхобязательств.

Как сообщалось, в начале июля 2011 Одесский горсовет дал согласие на участие в совместном предприятии ООО Международный аэропорт Одесса,созданном для реконструкции КП Международный аэропорт Одесса. Вторым участникомСП стало ООО Odessa Airport Development Ltd., уставный капитал которогосоставляет около 1 тыс грн.

Доля Одесского горсовета в СП составила 25%, при этомгорсовет внес в уставный капитал СП имущество Одесского аэропорта общейстоимостью 118,4 млн грн. Общая стоимость уставного капитала СП должнасоставить 473,4 млн грн. Оставшуюся часть должна была внести частная компания.

В конце апреля 2011 года Одесский горсовет решил создать СПдля реконструкции аэропорта и передать ему часть имущества аэропорта. Тогдавласти города оценивали стоимость реконструкции примерно в $180 млн ипланировали привлечь для этих целей международный консорциум в составеавстрийской компании Аэропорт Вена, испанской Ineco, Украэропроекта, MacquarieInternational Infrastructure Fund, ЕБРР и проектную компанию Odessa AirportDevelopment.

Проект реконструкции разделен на две фазы по 18 месяцев. Поитогам первой пропускная способность аэропорта возрастет с 800 тыс. до 1,5 млнпассажиров в год, по итогам второй - до 3,5-4 млн пассажиров в год.

Ориентировочный срок реализации первой очереди проекта -2012 год. Проект предусматривает строительство взлетно-посадочной полосыстоимостью $100-120 млн, терминала и инфраструктуры общей стоимостью $50-60млн. На территории аэропорта также планируется создать бизнес-центр,выставочный комплекс, гостиницу на 150 мест и другие объекты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK