Крупнейшая торговая компания мира оказалась в центре грандиозного коррупционного скандала

Руководство Wal-Mart Stores Inc препятствовало внутреннему расследованию взяточничества в своем мексиканском отделении, сообщила New York Times на выходных.
Крупнейшая торговая компания мира оказалась в центре грандиозного коррупционного скандала
Reuters
Серхио Сисьеро Запата, экс-глава крупнейшего иностранного подразделения американского розничного гиганта Wal-Mart de Mexico, в 2005 году сообщил высокопоставленному юристу фирмы о раздаче взяток для получения разрешений на строительство магазинов в южном соседе США.

Wal-Mart направила следственную группу в Мехико и нашла свидетельства о сотнях подозрительных платежей на сумму более $24 млн, однако директора компании закрыли дело и не сообщили правоохранительным органам США и Мексики о нарушениях, пишет газета.

Эксперты в сфере права и розничной торговли считают, что подозрения в отношении Wal-Mart, в том случае если они подтвердятся, могут на долгие годы испортить имидж компании и затруднить работу менеджмента. В итоге расследование может захватить многие иностранные филиалы, привести к выплате значительных штрафов и отставкам директоров.

Возможно, наилучшим выходом для Wal-Mart будет превентивное увольнение вовлеченных в незаконную деятельность менеджеров и внесудебная сделка с прокуратурой.

"Для профилактики было бы полезно провести уборку всех, кто участвовал в этом", - говорит адвокат Ричард Кэссин.

Напомним, что операционная прибыль Wal-Mart Stores Inc в четвертом квартале 2011 года несколько не оправдала надежд инвесторов из-за маркетинговых усилий по привлечению покупателей в сезон рождественских продаж.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK