DW: Немецкий бизнес чаще всего становится объектом шпионажа в СНГ

Представители немецких компаний считают, что риск стать жертвой промышленного шпионажа выше всего на просторах СНГ. Авторы проведенного исследования полагают, что под СНГ имеется в виду прежде всего Россия.
DW: Немецкий бизнес чаще всего становится объектом шпионажа в СНГ
Reuters

Немецкие компании часто становятся мишенью для иностранных разведок, конкурентов по бизнесу или организованных преступных групп. 4,2 миллиарда евро - именно в такую сумму оценивается их ежегодный ущерб от шпионажа. За пять лет сумма предполагаемых потерь возросла в полтора раза!

К такому выводу пришли авторы исследования "Промышленный шпионаж 2012 - современные риски для немецкой экономики в результате кибервойн". Оно было проведено мюнхенской консалтинговой компанией Corporate Trust, специализирующейся в области безопасности. В рамках исследования были опрошены почти шестьсот немецких компаний.

Страны СНГ значительно опередили Китай

В ходе опроса предпринимателям было предложено ответить на вопросы, касающиеся регионов, в которых за ними шпионили конкуренты или спецслужбы. При этом им можно было выбрать несколько вариантов ответа.

Представители немецкого бизнеса считают, что чаще всего они становились объектом шпионажа в СНГ. В 27 процентах случаев они, по их собственному мнению, пострадали именно в странах Содружества. При этом Россия в отдельную строку не выделялась, отметили авторы исследования. "Но поскольку большинство немецких компаний, представленных в СНГ, концентрируются на работе в России, я исхожу из того, что именно там они чаще всего становились целью шпионажа", - заявил DW управляющий Corporate Trust Кристиан Шаф (Christian Schaaf).

Впрочем, почти так же часто, как в СНГ, немецкие предприятия становились жертвой шпионажа в самой Германии (26,1 процента случаев) и других странах Европы (26,6 процента). Затем следует Северная Америка (25,2 процента). Самое удивительное, что страны Азии, включая и Китай, заняли в этом списке только пятое место (10,4 процента). Это, кстати, несколько противоречит данным Федерального ведомства по охране конституции, представители которого ранее призывали немецких бизнесменов к бдительности прежде всего в связи с растущей активностью российских и особенно китайских спецслужб.

Главный источник информации о компании - ее сотрудники

В большинстве случаев немецкие фирмы пострадали от шпионажа из-за действий собственных сотрудников или деловых партнеров, а также в результате хакерских атак. Почти в каждом втором случае сотрудники осознанно разглашали коммерческую тайну. Еще в 22 процентах случаев они делились инсайдерской информацией благодаря применению такого метода, как социальная инженерия. Он основан на использовании человеческих слабостей. Таким образом, в 70 процентах случаев сотрудники так или иначе были причастны к шпионажу против их компаний.

Участились и кибератаки. 44 процента компаний опасаются растущей активности хакеров, связанных с государственными структурами. По словам Кристиана Шафа, методы, которые используют киберпреступники, становятся все изощреннее. 63 процента компаний считают, что наибольшие риски связаны с более активным использованием смартфонов и планшетников. Кроме того, беспокойство бизнеса вызывает менее бережное отношение собственных сотрудников к защите конфиденциальной информации.

По словам участников исследования, наиболее часто целью шпионских атак становились научные исследования и конструкторские разработки. Второе и третье места в этом списке заняли действия, связанные со слияниями и поглощениями, а также сфера IT.

Жертвы шпионажа предпочитают хранить молчание

Согласно выводам авторов исследования, компании недооценивают серьезность утечки информации благодаря использованию социальной инженерии. Недостаточной является и защита в IT-области, в частности это касается электронной переписки. Менее 19 процентов фирм запрещают своим сотрудникам подключать к служебным компьютерам внешнюю память и флеш-накопители. Кроме того, немецкие бизнесмены слишком небрежно относятся к защите информации в ходе зарубежных поездок.

Три четверти компаний считают, что в будущем проблема промышленного шпионажа станет для них более актуальной. По данным исследования, пострадавшие от шпионажа компании почти в 58 процентах случаев привлекают к расследованию специалистов в области безопасности со стороны. Однако к помощи спецслужб или полиции они обращаются лишь в каждом пятом случае. Судя по всему, компании опасаются ухудшения собственного имиджа, заключает газета Westdeutsche Zeitung.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK