Forbes выяснил, сможет ли Украина сохранить место среди крупнейших производителей космической техники в мире

C 1991 года ракеты государственного Южмаша вывели в космос более 200 спутников. Вряд ли этот результат удастся повторить. Есть ли будущее у предприятия, сохранившего для Украины место в престижном космическом клубе, выяснил украинский журнал Forbes.
Forbes выяснил, сможет ли Украина сохранить место среди крупнейших производителей космической техники в мире
yuzhmash.com

Сейчас увхода в здание флагмана украинской космической промышленности лежит самаясвежая разработка предприятия - первая ступень ракеты Antares, которая должнадоставлять грузы на Международную космическую станцию. Изделие заказалаамериканская Orbital Science Corporation.  

"Мырассчитываем, что этот проект принесет нам десятки миллионов долларов. Приусловии, что будет три-четыре пуска в год", - говорит генеральный конструкторКБ Южное Александр Дегтярев.  

Forbesуточняет, что КБ, работающее в связке с Южмашем, получило от американцев свыше$50 млн - почти столько же, сколько потратило украинское правительство наподдержку ракетно‑космической отрасли за последние пять лет.

Примечательно,отмечает журнал, что если бы четверть века назад кому-то из сотрудников Южмашасказали, что в заводской столовой будет звучать английская речь, он бы покрутилпальцем у виска, ведь до конца 1987-го Днепропетровск был закрыт дляиностранцев.

"Государствов государстве, со своими больницами, санаториями, детскими садами, подсобнымихозяйствами, стадионом, ледовым дворцом, бассейном" - так описывает предприятиевторой президент Украины Леонид Кучма, в 1986-1992 годах - генеральный директорЮжмаша.

Интересени тот факт, что в 1980‑е на предприятии трудилось 53 000 человек. Еще 9000 работалив КБ Южное. С тех пор штат уменьшился в четыре раза. Территория завода,раскинувшегося на 760 га, выглядит пустынной.

В самыеударные годы Южмаш производил не более 100 ракет, но и этого хватило длярекорда, не побитого до сих пор. Таких объемов не было и доныне нет ни на одномпредприятии в мире, - с гордостью отмечает Кучма.

Сейчассреди перспективных проектов у Южмаша совместны с бразильцами проект Циклон-4,а также Antares. В первый проект Украина инвестировала свыше $300 млн.

"Чтобы отбитьзатраты, в течение пяти лет нужно запускать четыре-пять Циклонов ежегодно", - убежденгенеральный директор Южмаша Виктор Щеголь. Первый пуск запланирован на конец2013‑го.

Для Antares,которая может быть впервые запущена уже летом, Южмаш изготавливает корпус первойступени. По словам Щеголя, в ближайшие два года в космос отправятся не менее шестиракет производства Южмаша.

Елиговорить о будущем, то, пишет Forbes, по прогнозам консалтинговой компанииForecast International, на производство ракет‑носителей с 2011 по 2020 годы будетпотрачено $53 млрд.

Если Украинасохранит свою долю на этом рынке на уровне 2011-го (7%), то теоретически выручкаЮжмаша и КБ Южное за этот период составит $3,7 млрд.

Почемуэтого не произойдет, и сможет ли Украина удержать в мировых лидерах Южмаш вэпоху быстро развивающихся в космическом направлении Индии и Китая, читайте всвежем номере Forbes за май 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK