Корреспондент: Дикий-дикий космос. Создатели Google и режиссер Аватара собираются добывать золото и платину во внеземном пространстве

Создатели Google и режиссер Аватара объявили о начале деятельности компании Planetary Resources, которая в ближайшие десять лет приступит к добыче золота и платины на астероидах во внеземном пространстве. Начинается новая Золотая лихорадка, - пишет Алексей Бондарев в № 18 журнала Корреспондент от 11 мая 2012 года.

Корреспондент: Дикий-дикий космос. Создатели Google и режиссер Аватара собираются добывать золото и платину во внеземном пространстве
АР

Создатели знаменитого фильма Армагеддон все перепутали. Насамом деле приближение к Земле гигантского астероида должно было вызвать непанику, а бурный ажиотаж в деловых кругах. Нет никакого смысла бояться небесныхтел, необходимо им радоваться, убежден Джеймс Кэмерон, режиссер знаменитых Терминатора,Чужих, Бездны, Титаника и Аватара.

И дело не в том, что Кэмерон намеревается снять новый фильмс иной трактовкой апокалипсического сценария. Хотя будь такой фильм снят, задачейбурильщика в исполнении вечного спасителя мира Брюса Уиллиса стало бы не уничтожениеастероида, а добыча на нем полезных ископаемых.

Кэмерон, автор двух самых кассовых фильмов в истории кино (Аватари Титаник собрали в сумме $ 4,5 млрд), вошел в группу крупных бизнесменов, ставшихинвесторами и лоббистами Planetary Resources. В конце апреля компания заявила онаполеоновских планах, которые, по оценкам некоторых экспертов, способны нетолько дать новый толчок освоению космоса, но и перевернуть всю мировуюэкономику.

Planetary Resources намеревается в ближайшие десять лет приступить к добыче природных ресурсов на астероидах в околоземном пространстве

Planetary Resources намеревается в ближайшие десять лет приступитьк добыче природных ресурсов на астероидах в околоземном пространстве. Основателикомпании Питер Диамандис и Эрик Андерсон убеждены, что в их планах нет ничегофантастического, а выгода от их реализации окажется просто баснословной.

“В одном богатом металлами астероиде диаметром 500 м можетсодержаться больше платины, чем было добыто за всю историю человечества”, - говоритДиамандис. Он поясняет, что многие металлы, которые на Земле имеются внезначительных количествах и в труднодоступных местах, в космосе встречаются визобилии.

“Как только появится неограниченный доступ к этим видам материалов,резко снизится их стоимость на Земле, а следовательно, подешевеет продукция, в производствекоторой они применяются. Например, микроэлектроника”, - убежден Диамандис.

Помимо драгоценных металлов, астероиды зачастую содержатогромные запасы воды в виде льда. Это, по мнению создателей PlanetaryResources, означает, что производством водородного ракетного топлива можнобудет заниматься прямо в космосе, а это значительно удешевит полеты.

Planetary Resources не оглашает детали технологий, которые помогутвоплотить в жизнь все эти чудеса. Однако список людей, поверивших в идеиДиамандиса и Андерсона, впечатляет. Это и Кэмерон, известный не только как режиссерфантастических блокбастеров, но и как исследователь океанских глубин. Иоснователь Google Ларри Пейдж, гениальный математик и программист. Ипредседатель совета директоров Google Эрик Шмидт. И миллиардер Рам Шрирам, одиниз первых инвесторов Google и Amazon и основатель инвестиционной компанииSherpalo. И целый ряд других влиятельных бизнесменов.

В одном богатом металлами астероиде диаметром 500 м может содержаться больше платины, чем было добыто за всю историю человечества

Воплощение идеи, в которую поверили все эти люди, чей суммарныйкапитал составляет несколько десятков миллиардов долларов, действительно способноперевернуть мировую экономику, соглашаются скептики. Вот только реализовать еедостаточно сложно.

“Мировая космонавтика находится в плачевном состоянии, - говоритканадский обозреватель Майк Флинн. - NASA и Россия по-прежнему летают натехнологиях 1960-х годов прошлого века. Китай тоже. А тут речь идет прямо-такио полетах на астероиды, добыче там металлов и доставке их на Землю.Фантастика”.

Второе обстоятельство на пути Planetary Resources - финансы.“Пускай они и миллиардеры, - скептичен эксперт по космическим программам ДэнниКинан. - Но хватит ли у них средств на то, чтобы осуществить проекты, которыезатмевают все, что сделало NASA, имеющее финансирование от США, богатейшейдержавы мира?”

Создатели Planetary Resources и адепты их идеи с легкостьюотметают критику. “Погоня за природными ресурсами привела к открытию Америки иосвоению Запада, - говорит Шмидт. - Те же мотивы приведут к освоению космоса.Расширение ресурсной базы имеет важнейшее значение для будущего человечества”.

Пейдж еще более категоричен: “Planetary Resources - это отличныйпример здравого пренебрежения понятием невозможного”.

Космические шахтеры

Добыча платины и золота в космосе начнется уже в ближайшие десятьлет, убеждены создатели Planetary Resources. В конце апреля они представилисвои планы на мероприятии, местом проведения которого неслучайно выбрали Музейистории авиации в Сиэтле (штат Вашингтон).

На первом этапе, который стартует прямо сейчас и продлитсяпримерно полтора-два года, компания планирует запуск группы орбитальныхтелескопов для поисков подходящих для разработки астероидов.

Телескопы будут небольшими (около метра в длину и весом несколькодесятков килограммов), каждый стоимостью не более $ 3-5 млн и с“дальнозоркостью” 90 млн км.

На вопрос, какие технологии будут использоваться для вывода наорбиту этих телескопов, создатели Planetary Resources отвечать отказываются.Диамандис обмолвился только, что ему по душе корабли Falcon 9 частной космическойкомпании SpaceX, основанной одним из создателей популярного сервиса PayPal - ЭлономМаском.

Уже сегодня, еще до запуска телескопов,очевидно, что в окрестностях Земли есть около 1.500 астероидов, способных стать объектами разработки

По словам Андерсона, уже сегодня, еще до запуска телескопов,очевидно, что в окрестностях Земли есть около 1.500 астероидов, способных статьобъектами разработки. Андерсон убежден, что около 10 % из них содержат воду иполезные минералы.

Идея добычи ископаемых на астероидах ненова. Астероиды представляютсобой обломки различных космических катаклизмов, несформировавшиеся планеты,осколки, появившиеся в результате столкновений небесных тел. Их размерыварьируются от десятков метров до десятков километров.

Астероиды состоят преимущественно из скальных пород и металлов.По словам Диамандиса, в первую очередь компания будет искать металлы платиновойгруппы. На них на Земле огромный спрос, и он беспрерывно растет.

Вторым по ценности ресурсом является вода, в обилии встречающаясяна астероидах в виде льда. Воду можно разлагать на жидкий кислород и жидкий водород- основной компонент ракетного топлива.

Иными словами, заправлять свои корабли Planetary Resources будетпрямо в космосе, используя астероиды. Это особенно эффективно, если учитывать,что доставка воды с Земли в космос - необычайно дорогостоящее удовольствие.

В то же время спуск топлива с орбиты на Землю обойдется значительнодешевле, а следовательно, еще одной статьей доходов компании станет импорт наЗемлю ракетного топлива, которым смогут заправлять космические корабли другиечастные предприятия, а также NASA.

В последние годы NASA и другие космические агентства и компании постепенно сместили акцент с исследования крупных космических тел, таких как Луна и планеты Солнечной системы, на астероиды

По словам одного из представителей компании, к 2020 году наорбиту может быть выведена первая станция, которая будет осуществлятьперезаправку космических кораблей-шахтеров.

Все эти корабли будут полностью роботизированы. В Planetary Resourcesпонимают, что существующие технологии пока не позволяют сделать полеты людей достаточнобезопасными и экономически оправданными.

По мнению ряда экспертов, Planetary Resources опережает время,но в целом ничего революционного в этом подходе нет. В последние годы NASA идругие космические агентства и компании постепенно сместили акцент сисследования крупных космических тел, таких как Луна и планеты Солнечнойсистемы, на астероиды.

Все дело в том, что астероиды слишком малы, чтобы иметь сколь-нибудьзначимую гравитацию, поясняет Андерсон. А значит, для полетов к ним необходимонамного меньше ресурсов, чем для отправки, скажем, к Луне.

Настоящая фантастика

Сторонние эксперты в массе своей настроены скептически. Иэтот скепсис проявился в полной мере буквально в считаные часы после того, какPlanetary Resources представила свои планы на пресс-конференции в Сиэтле.

А у некоторых обозревателей инициатива миллиардеров вызвалапочти истерическую реакцию. Так, к примеру, авторитетный портал Engadget всвоем материале на эту тему разместил в качестве главной иллюстрации коллаж наоснове кадра из культового сериала Звездный путь.

Героям сериала приделали головы соратников из Planetary Resources.В образе капитана Кирка изображен Шмидт, в виде Спока предстает Кэмерон, а Пейджфигурирует на переднем плане в качестве штурмана Павла Чехова.

Основой для столь пессимистичной оценки наполеоновских планов являются невероятные финансовые затраты, способные встать на пути концессионеров

Основой для столь пессимистичной оценки наполеоновских плановявляются невероятные финансовые затраты, способные встать на путиконцессионеров. Речь может идти о миллиардах долларов и эпохальных технологическихпрорывах.

С одной стороны, в ближайшие месяцы запланирована стыковкапервого частного космического корабля с МКС, говорит Флинн. Это свидетельствуето том, что государства теряют монополию на внеземное пространство.

С другой стороны, одно дело - доставить на орбиту парочкутуристов, другое - добывать платину на куске камня, пролетающем на расстояниисотен тысяч километров от Земли со скоростью несколько десятков километров всекунду, заключает журналист.

Некоторые ученые, не задействованные в проекте, говорят, чтопланы Planetary Resources одновременно пугают и восхищают и пока сложнопредставить себе, что замысел окажется прибыльным. В частности, они указываютна тот факт, что предстоящая миссия NASA с целью исследования одного изастероидов (на Землю будет доставлено около 60 г вещества с астероида)обойдется в $ 1 млрд.

Андерсон утверждает, что компания с легкостью докажет, насколькосильно ошибаются эксперты NASA. “До того как мы начали отправлять в космос частныхтуристов, общественность считала, что космический туризм - это фантастика”, -говорит он.

Планы Planetary Resources одновременно пугают и восхищают и пока сложно представить себе, что замысел окажется прибыльным

Ларри Горман, обозреватель портала Engadget, указывает, что PlanetaryResources пока не вдается в детали относительно того, какие именно технологиибудут использоваться для работы на поверхности астероидов. Также не ясно, какименно будут доставляться на Землю добытые полезные ископаемые. В частности, большевсего интереса вызывает методика спуска грузов с орбиты.

Обозревателям не нравится и тот факт, что Диамандис и Андерсонпока отказываются разглашать стоимость проекта даже на начальных этапах. ПрофессорГарвардского университета Тим Спар выражает сомнение в том, что доставка вкосмос тяжелого и габаритного бурильного оборудования окажется простой задачей.

“С такими колоссальными расходами им будет непросто зарабатыватьна этом деньги”, - полагает Спар. Даже при цене платины $ 1.600 за унцию (30г), добавляет Флинн. И это без учета того, что как только из космоса начнутсядоставки больших объемов платины, цена на нее начнет снижаться.

“Начало добычи в ближайшие десять лет выглядит невероятным, -говорит Эндрю Ченг, ученый из Университета Джона Хопкинса, в прошлом сотрудник NASA.- Но в целом коммерческое использование космоса вполне реально”.

Очевидно, что эта деятельность подхлестнет прогресс в технологиях, как результат, расцветет и индустрия внеземного туризма.

И когда оно начнется, последствия будут колоссальными, считаютэксперты. Снижение стоимости драгметаллов приведет к масштабным изменениям вмировой экономике, говорит Кинан. Изменятся курсы валют, привязанные к золоту.Некоторые страны потеряют крупные статьи доходов.

Роль NASA и других космических агентств резко снизится, отмечаетФлинн, они потеряют монополию на космос. Вслед за Planetary Resources в небо потянутсядругие космошахтеры. Очевидно, что эта деятельность подхлестнет прогресс втехнологиях, как результат, расцветет и индустрия внеземного туризма.

“Если в XX веке космическую гонку подстегивала политика холоднойвойны, - прогнозирует Кинан, - то в XXI веке все будут решать только деньги”.

Ричард Бинцель, профессор Массачусетского технологическогоинститута, считает, что инициатива Planetary Resources опережает свое время надесятки лет. “Но надо же когда-то начинать”, - заключает Бинцель.

Копать неперекопать

Создателикомпании Planetary Resources объявляют о начале новой Золотой лихорадки.На этот раз предприимчивых бизнесменов обогатят не золотые прииски Клондайка, абогатые платиной астероиды в околоземном пространстве.

Общая информация

1.000 астероидов вблизи Земли ежегодно открывают ученые

9.000 астероидов вблизи Земли уже открыты

1.500 уже открытых астероидов расположены ближе к Земле, чем Луна

 

Один астероид диаметром 500 м содержит запасов воды для использования в космосе на сумму $ 5 трлн, в то время как доставка 1 л воды в космос стоит $ 20 тыс.

Один астероид диаметром 500 м содержит платины на $ 2,9 трлн, что в 174 раза превышает объем ее годовой добычи на Земле. Рыночная стоимость унции платины - свыше $ 1,5 тыс.

Добытая вода может быть использована в космосе:

для производства ракетного топлива

для добычи кислорода

для производства питьевой воды

Добытая платина может быть использована на Земле:

для снижения стоимости электроники

для перевода транспорта на электродвигатели

для стимулирования развития инноваций

Данные PlanetaryResources

***

Этот материал опубликован в №18 журнала Корреспондент от 11 мая 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK