Украина теряет транзитные грузоперевозки из-за российских портов - Ъ

Российские порты забирают грузы у украинских - по итогам прошлого месяца объем транзита грузов Укрзалізницей упал сразу на 20%. В монополии признают, что уже не могут самостоятельно восстановить свои позиции на этом рынке, пишет Коммерсантъ-Украина в статье  Проблемы обрели объем.
Украина теряет транзитные грузоперевозки из-за российских портов - Ъ
Фото Корреспондент.net

Так, поитогам апреля объем транзитных перевозок украинскими железными дорогами -наиболее прибыльное направление для УЗ - составил всего 4,01 млн т,уменьшившись на 20%. УЗ сократила транзит еще в I квартале - на 17,4%, до 12млн т. Но тогда одной из причин этого в УЗ называли сложные погодные условия, ак апрелю ожидалось, что рынок восстановится. 

"Железнодорожникиобеспокоены снижением объемов транзитных перевозок, хотя на это естьобъективные причины", - говорится в сообщении госкомпании. Больше всегоупал транзит железной руды (занимает в структуре транзита 20,4%),нефтепродуктов (35,6%), химических удобрений и химикатов (6,4%).

Вместе стем, гендиректор Укрзалізниці Владимир Козак заявил, что падение транзита впервую очередь объясняется снижением потребления отдельной продукции (нефти,удобрений, металла) в Европе.

"Унас и в Украине падают перевозки из-за снижения спроса", - уточнилгосподин Козак. Впрочем, общий объем перевозок по итогам апреля даже немноговырос - на 0,4% к апрелю 2011 года, до 39,27 млн т. 

Коммерсантъ-Украина пишет, что около70% транзитных грузов традиционно идет из России, поэтому малейшее уменьшениеобъемов, поступающих из РФ, сразу отражается на показателях.

Междутем, аналитик Уралсиба Денис Ворчик отмечает, что Новороссийский порт, которыйявляется конкурентом украинских портов, с приходом нового менеджментаактивизировался в вопросах привлечения дополнительных грузов.

"Если говорить о тренде, то сейчас в портовые активы России, в частности в портУсть-Луга на Балтийском море, идут государственные инвестиции. Мы ожидаем, чточасть объемов российского грузопотока будет уходить из СНГ и из эстонскихпортов в Усть-Лугу", - объясняет аналитик.

Аналитикуверен, что конкуренция с российскими портами будет усиливаться. Также Ворчикотмечает, что на выбор грузоотправителя во многом влияют рыночные факторы:ценовая конкуренция, конкуренция по качеству услуг и скорости.

"Логично,что Россия закрывает свои порты своими же грузами. Мининфраструктуры сейчасрассматривает вопрос увеличения скидок на транзитные перевозки. На следующейнеделе этот вопрос будет рассмотрен", - пообещал Козак.

Со своейстороны, начальник Главного коммерческого управления УкрзалізниціЮрий Меркуловотмечает, что монополия делает все возможное для привлечения дополнительныхобъемов транзита. В частности, разработан график движения комбинированногопоезда Викинг для транзитных и экспортных грузов с возможностью ежедневногокурсирования (сейчас поезд ходит три раза в неделю из-за отсутствия грузов). 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK