Зарплаты сотрудников McDonald's измерили в Биг Маках

Экономисты из университета Принстона подсчитали, что заработные платы сотрудников McDonald's в мире сильно отличаются - не только в денежном выражении, но и в количестве Биг Маков, которые можно купить на эту сумму.
Зарплаты сотрудников McDonald's измерили в Биг Маках
АР

Экономист Орли Ашенфельтер проанализировал данные McDonald'sо зарплатах своим сотрудникам во всем мире, чтобы исследовать влияниеместоположения работника на его благосостояние. Он задался вопросом, связаны либедность/богатство работника только с его качествами или на них влияют внешниеобстоятельства.

Согласно исследованию, уровень зарплат сотрудников McDonald'sв разных странах существенно отличается. К примеру, в США за час работы в сетиресторанов сотрудник может заработать 2,41 Биг Мака, в то время как в Индиианалогичный показатель составляет 0,35 Биг Мака, а в Японии зарплата дажепревышает отметку в 3 Биг Мака. При этом в России за час работы в McDonald's сотрудникзарабатывает 1,19 Биг Мака.

Между тем, со временем показатели могут существенноизменяться. В России за 2000-2007 годы зарплаты в McDonald's увеличились болеечем на 350 процентов, однако Биг Мак подорожал лишь на 80%. Тем самымисследование выявило, что в гамбургерах зарплаты российского McDonald's заметновыросли.

В научных работах по экономике Биг Мак используется довольночасто, поскольку для его приготовления используются одинаковые продукты в самыхразных странах. Издание The Economist даже публикует "Индекс Биг Мака", сравниваястоимость гамбургера в разных странах, пересчитывая его на доллары. По мнениюэкспертов, это дает возможность оценить, насколько та или иная валютапереоценена или недооценена по отношению к другим.

Напомним, недавно сообщалось, что чистая прибыль McDonald's в минувшем году выросла на 11% и составила $5,5 млрд по сравнению с $4,95 млрд в предыдущем году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK