Exxon Mobil может начать экспортировать газ из США

Крупнейшая нефтегазовая компания в мире Exxon Mobil Corp рассматривает возможность экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США, по словам генерального директора компании Рекса Тиллерсона.
Exxon Mobil может начать экспортировать газ из США
Reuters

"Мы изучаем этотвопрос", - заявил он в ответ на вопрос, планирует ли компания продавать американскийгаз.

Exxon стала самымкрупным производителем газа в Северной Америке после того, как купила компанию XTOEnergy Inc в 2010 году.

В то же времяувеличение объема добычи сланцевого газа в США стало причиной снижения цен наресурс более, чем на 20% с начала года. Как отмечают в Международномэнергетическом агентстве, США станут крупнейшим в мире экспортером газа к 2035году, опередив Россию.

Кроме того, по словам Тиллерсона,его компания планирует строительство химического завода в Техасе, хотя наданный момент точного решения относительно объема инвестиций и экспортанефтехимической продукции нет.

Будущее предприятие,которое Exxon может запустить в 2016 году, существенно увеличит мощностьхимического производства компании и способствует конкуренции с крупнейшейхимической компанией США Dow Chemical Co.

Напомним,ранее сообщалось о снижении объемов бурения газовых скважин в первом квартале2012 года, что стало первым признаком сокращения добычи на фоне чрезвычайнонизких цен на природный газ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK