Корреспондент: Кушать продано. Интервью с вице-президентом восточно-европейского дивизиона McDonald’s Яном Борденом

Вице-президент восточно-европейского дивизиона McDonald’s Ян Борден в интервью Александру Пасховеру в № 21 журнала Корреспондент от 1 июня 2012 года объясняет, почему у ресторанов его сети в Украине один из самых высоких уровней посещаемости в мире, намекает, что мешает гигантам быстрого питания развиваться в стране, и признается, как избавляется от калорий, потребленных в своих ресторанах

Корреспондент: Кушать продано. Интервью с вице-президентом восточно-европейского дивизиона McDonald’s Яном Борденом
Андрей Кравченко

Украина - золотое дно американского общепита. Из первойсотни самых посещаемых ресторанов McDonald’s шесть находятся в Киеве, один - вОдессе. Причем фастфуд возле столичного железнодорожного вокзала по количествуедоков удерживает второе место в планетарном списке, состоящем из 33 тыс. точекMcDonald’s.

Заведение возле станции метро Лукьяновская, откуда 15 лет назади началась украинская история американского ресторана, в этом же спискезанимает 11-е место. В том же рейтинге точка на Крещатике - 17-я, на Севастопольскойплощади - 58-я, возле станции метро Минская - 64-я, около метро Позняки - 91-я,на Вокзальной площади в Одессе - 95-я. (Самый посещаемый ресторан сетинаходится в центре Москвы, на третьей позиции - мюнхенский McDonald’s).

Канадец Ян Борден, вице-президент восточно-европейскогодивизиона McDonald’s и по совместительству гендиректор McDonald’s Ukraine,признает: успех его компании во многом зиждется на недоразвитости внутреннегорынка. Украинские фермеры только учатся выращивать качественные продукты,однако их все еще мало. Чиновники пытаются убирать барьеры на пути инвестиций,но их все еще много.

Украинские фермеры только учатся выращивать качественные продукты,однако их все еще мало. Чиновники пытаются убирать барьеры на пути инвестиций,но их все еще много.

Вместе с тем Борден рассказывает, что с ростом числа ресторановMcDonald’s в Украине стремительно развивается индустрия поставщиков сети.Отечественные компании при поддержке международного капитала обеспечиваютамериканский фастфуд мясом, молоком, овощами и фруктами.

“Наши международные поставщики вложили значительныеинвестиции в то, чтобы открыть производства в Украине и предоставлять намкачественные продукты”, - говорит канадский топ-менеджер McDonald’s.

Борден поведал Корреспонденту, какие новые идеи и продуктыего компания привнесла в культуру украинского общепита, сколько на это ушлосредств и сколько будет вложено в текущем году. “У нас хорошая позиция в Украине- отмечает он. - Рынок молодой. Рынок не насыщен. И здесь большие возможности дляразвития”.

- В последнем номере Корреспондента была опубликована статьяо полезной пище. Здесь есть также список десяти самых вредных продуктов питания.Два из них продаются в McDonald’s - гамбургер и картофель фри. Вы согласны с такойоценкой?

- Мы готовим еду из очень качественных продуктов. Наши стандартытакже высоки. Мы ежемесячно продаем около 100 т свежих овощей в различных продуктах.Самое главное следовать принципам здорового, разнообразного питания. На мойвзгляд, проблема с плохим здоровьем и ожирением связана с тем, что люди непридерживаются здорового и активного образа жизни.

 - Где вы обедаете?

- Три-четыре раза в неделю я ем в McDonald’s и точно так же,три-четыре раза в неделю, занимаюсь спортом.

- Каков размер сети McDonald’s в Украине?

- 71 ресторан, 21 город в Украине, 7 тыс. человек работают вкомпании. За последние 15 лет мы инвестировали $ 200 млн и в этом годупланируем инвестировать еще 200 млн грн. ($ 25 млн). В основном эти средстваидут на строительство новых ресторанов и обновление существующих. В нынешнемгоду мы планируем обновить восемь и открыть три новых ресторана - один в Ривноми два других или в Киеве, или в каких-либо иных больших городах.

- Каков оборот компании?

- Мы не разглашаем денежных оборотов. Могу сказать о количествепосетителей. За 15 лет, что мы работаем в Украине, мы обслужили около 670 млнчеловек, в этом году ожидаем около 60 млн. Рестораны McDonald’s в Украине всреднем - cамые посещаемые в мире заведения сети. McDonald’s возле Киевскогожелезнодорожного вокзала по посещаемости занимает второе место в мире.

- McDonald’s привнес в украинскую культуру особый стиль питания(не всем он нравится), новые термины и ушедшие в народ слоганы - например “вільнакаса”. Назовите еще несколько примеров новаций, которые привнес McDonald’s в Украину.

- Прекрасный пример McDrive - это действительно новые технологии,которые мы первые предложили, и аналогов им так до сих пор и нет. В последниедва года мы инвестировали $ 8 млн в то, чтобы улучшить эти технологическиеновации. Второе: могу сказать о салате-латуке, который мы используем в нашихсэндвичах. Сначала мы его закупали в других странах, а на сегодняшний деньмотивировали наших украинских поставщиков выращивать его. Вообще такого салатав Украине не было. Сейчас вы можете пойти в любой большой супермаркет и купитьего.

- Компанииукраинского общепита всегда жаловались на отсутствие качественных выращенных внепосредственной близости продуктов питания - овощей, фруктов, мяса и т. д. КакMcDonald’s организовал эти поставки? Где это все выращивается?

- Около 60 % наших продуктов мы закупаем у украинских поставщиков.Мясные полуфабрикаты нам поставляет предприятие OSI Food Solutions,расположенное на Казатинском мясокомбинате в Винницкой области, молочные продукты- Белоцерковский молочный комбинат [в Киевской области], у нас также украинскийпоставщик булочек и овощей. Мы предложили иностранным коллегам, чтобы ониоткрыли здесь свои предприятия и поставляли нам продукты. Это была наша инициатива.Но мы до сих пор вынуждены импортировать картофель из Польши. Нам нужны специальныесорта высокого качества. Эти сорта пока здесь не выращивают. Для того чтобы прийтисюда, предприятию по производству картофеля фри необходимо наличие здесьбольшого рынка сбыта. Им [производителям] нужны и другие покупатели, не толькоMcDonald’s. На самом деле в Украине рынка картофеля фри, кроме McDonald’s,практически не существует. Чтобы было экономически целесообразно открыватьздесь производство картофеля фри, его годовой оборот должен быть 100 тыс. т.Сейчас же McDonald’s реализует до 7 тыс. т в год, рынок ретейла поглощает ещеоколо 1,5 тыс. т.

- Почему в вашей украинской сети нельзя рассчитаться кредитнымикарточками? Вы принципиально работаете с наличными?

- Что бы мы ни делали, это не должно влиять на скоростьобслуживания. Для нас это особенно сложно, так как у нас одни из самыхзагруженных ресторанов в мире. Мы не можем ждать, пока посетитель подпишет чек.Второй вопрос: если посетитель платит карточкой, а не наличными, выходитгораздо дороже для нас. Недавно мы договорились с одним из украинских банков,мы сейчас с ними тестируем эту услугу, и надеемся, что к концу года во всех нашихресторанах появится возможность платить кредитками.

- Во всем мире колоссальная конкуренция среди ресторанов быстрогопитания. В Украине из мировых брендов вы фактически одни. Почему кроме вас никтоне может или не хочет зайти в Украину - Subway, KFC, Burger King, Pizza Hut?

- Я могу только предполагать эти причины. Мы очень хорошо понимаемпотенциал Украины - 46 млн человек, шестая по численности населения страна вЕвропе. С другой стороны, мы понимаем, что в Украине нужно улучшать инвестиционныйклимат.

- Украина в действительности мало заботится о благоприятноминвестиционном климате и во всевозможных деловых рейтингах находится на дне цивилизации.Вы на себе чувствуете это дыхание коррупции и бюрократии?

- Я вижу, какие огромные перспективы у Украины. Но в то же времяменя удивляет, как медленно мы движемся к этим перспективам. Мы хотели быинвестировать больше, но искусственные барьеры не дают нам это делать.

- Приведите примеры, что вам мешает умножить инвестиции?

- Во всех странах, где мы работаем, мы стремимся под наширестораны покупать землю. В Украине в соответствии с текущим законодательствомкомпании со 100%-ми иностранными инвестициями не могут приобретать землю. Это, конечно,вопрос законодательства, но для нас это барьер. Кроме того, нет честных иоткрытых аукционов, где можно было бы купить участок. До 95 % земель несельхозназначенияпродаются компаниям, которые затем передают их в аренду.

- Вы сказали, что занимаетесь спортом. Чем вы можете подтвердитьсвою форму?

- В неделю три-четыре раза по утрам по 45 минут я провожу наорбитреке, плюс к этому моя семья любит активные игры, например футбол.

– На ваш взгляд, насколько популярным становится такой образпроведения досуга в Украине?

- В Украине недостаточно инвестиций в то, что даст людям возможностьзаниматься спортом. Не так много футбольных и хоккейных площадок, это как раз то,на что правительству следует обратить внимание и во что стоит инвестироватьсредства. В последнее время в Украине появилось много спортивных клубов. И этопоказывает, что у украинцев есть потребность в таких залах.

- Украинцы стали больше путешествовать, увидели, что вся Европазанимается спортом, бегает, ездит на велосипедах, и относительно быстропереняли этот тренд. Отсюда напрашивается вывод, что для ускорения развитиянужно, чтобы украинцы свободно перемещались по планете и перенимали прогрессивныйопыт. Вместо этого Запад облепил нас всевозможными шенгенскими барьерами и инымивизовыми преградами. Нас это возмущает. А вас?

- Задача Украины быть ближе к Европе. Как только Украина станетближе к Европе, эти барьеры исчезнут.

- Вот Израиль в феврале прошлого года отменил визы для украинцев.Ну и ничего страшного не случилось. Израиль не захлестнула волна нелегалов, террористови т. д. Почему же мы не можем так же свободно поехать в Германию или к вам, вКанаду? Вы могли бы у себя в стране рассказать, что мы безопасны и цивилизованны?Мы много занимаемся спортом и мировые рекордсмены по питанию в McDonald’s.

- В Канаде живет множество украинцев, и мы уже многое сделали,чтобы популяризировать Украину. И второе: мы являемся спонсорами Евро-2012,которое, я уверен, поможет сделать Украину ближе к Европе. Это потрясающаявозможность пригласить туристов из Европы, чтобы они посмотрели, какие хорошиелюди здесь живут.

***

Этот материал опубликован в №21 журнала Корреспондент от 1 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK